Чешская правозащитница решила засудить власти района Прага-6 за снос памятника Коневу

_________________



 


Чешская правозащитница Алена Витаскова считает снос властями района Прага-6 памятника советскому маршалу Ивану Коневу преступлением, она сообщила, что уже подала соответствующее заявление для расследования в полицию республики.

"Я считаю устранение памятника советскому маршалу Ивану Коневу с площади Интербригады, совершенное 3 апреля властями района Прага-6, ничем иным, как уголовным преступлением. Это неуважение к миллионам погибших, к остающимся в живых ветеранам войны, к родственникам участников сражений, ко всем, кто боролся и пал за нашу свободу. Исходя из этого, наш институт обратился с заявлением в полицию республики для возбуждения соответствующего уголовного дела против лиц, совершивших данное преступление", – сказала Витаскова РИА Новости.

По ее словам, она не может смириться с совершенным властями района Прага-6 грубым актом вандализма, ей стыдно за старосту района Ондржея Коваржа, в целом за тех чешских политиков, которые допустили, не сумев или не захотев предотвратить, это злодеяние.

Правозащитница напоминает, что советские войска под командованием маршала Конева освободили Освенцим, а 9 мая 1945 года пришли на помощь восставшей Праге, а лично он за свои полководческие заслуги был удостоен высоких государственных наград не только в СССР и в Чехословакии, но и в странах-союзниках по антигитлеровской коалиции, включая США.

Алена Витаскова хорошо известна в Чехии, в 2011-2017 годах она возглавляла Энергетический регулирующий комитет, ранее работала председателем совета директоров и гендиректором компаний Transgas и RWE Transgas, в 2002 году была удостоена звания "Менеджер года". В 2018 году за крупный вклад в развитие экономики страны была награждена президентом республики Милошем Земаном медалью "За заслуги" 1-ой степени. В настоящее время она возглавляет Институт Алены Витасковой (ИАВ), который занимается вопросами защиты человеческих прав и свобод.

Власти района Прага-6, реализуя свое решение от 12 сентября 2019 года, демонтировали 3 апреля памятник Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты района 36-летнего Ондржея Коларжа, монумент передается в музей истории ХХ века. Комментируя эти действия, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал их "возмутительными и циничными". В главном следственном управлении СК РФ было возбуждено уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенных публично.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА