Беловежская пуща для США

_________________




Сейчас много разговоров про судьбу доллара, ну и Соединённых Штатов в целом,  как самой зависимой от бакса страны. Относиться можно по-разному. Есть и те, кто  просто верит, что какой-нибудь Йеллоустоун не вынесет мерзостей этого мира и самоизвергнется. И навернётся всё само, вне всякой зависимости от экономики и прочих обстоятельств. Кармический бумеранг, дескать. Наиболее воинственные предлагают не ждать подарков и чем-нибудь бахнуть в том направлении.

А теперь давайте посмотрим внимательнее на этот Йеллоустоун. Очень уж он похож на Беловежскую пущу. Только не сам вулкан,а его окрестности. Там расположен Йеллоустоунский национальный парк. Это бизоний заповедник. Вполне себе параллель с белорусскими зубрами из Беловежской пущи.

Смотрим дальше. К национальному парку сходятся три штата – Монтана, Вайоминг и Айдахо. По доброй американской традиции каждый штат имеет своё прозвище. Монтана – штат сокровищ. Земли набиты полезными ископаемыми и богаты лесами с полезной и вкусной живностью. Есть и горы, и озёра. Красивое и спокойное место. Историческая территория кучи индейских племён, где в своём культурном и языковом многообразии каждый находил своё место и пропитание. Богатая и отзывчивая на труд земля.

Вайоминг – штат свидомых равноправия.До сих пор выясняют, как этот их  Wyoming правильно читать – Кыйыв или Куев – Вайоминг или Уайоминг. Отдельно настораживает - там найдена стоянка древних шумеров людей возрастом 7 тыс лет до нэ. Тамошние индейцы славились  охотой на бизонов верхом на лошадках – то ли местная разновидность монголо-татар, то ли конных дивизий бурятов. После открытия Южного потока прохода Джоном Фрименом там был налажен торговый путь с востока к побережью Тихого океана. И на этом жители штата зарабатывали приличные деньги. Так же на территории Вайоминга находится Башня дьявола (на фото). Эта фиговина саркофаг возникла в результате природной катастрофы – подземного извержения вулкана.



Айдахо называют картофельным полем США, а прозвище у него штат-самоцвет. По площади практически равен Белоруссии (216 и 207 тыс кв км). В своё время была путаница  в названиях с ватными колорадами штатом Колорадо. Потом им сказали Айдахо. Версий происхождения названия несколько. То ли в племени шошонов это означало место, где восходит Солнце. То ли так атабаски называли команчей и поскольку они не очень ладили, то это было неприличное слово. Кстати, в русском языке и путь в направлении далеко-далеко к восходу солнца и уничижительное прозвище вражеского племени вполне тоже выражается словом, созвучным Айдахо.

В общем, как-то подозрительно много этих всяких аллюзий и параллелей. Нужно бдеть повнимательней за Йеллоустоуном. И да, трактовка вольная, конечно, но упомянутые факты реальные и вполне верифицируемые. Меня вот ещё название чего-то морщит. Жёлтым камнем (Йеллоустоун, ага) в поделочной ювелирке считаются гелиодор, янтарь и циркон. Вот циркон чего-то как-то, прям не знаю даже. Хотя это может потому, что нам про какой-нибудь гелиодор никто не рассказал ещё просто.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА