Белоруссия: Виктор Бабарико, претендент в кандидаты на пост президента, задержан, в его доме проходит обыск

_________________




Обыск проходит в доме Виктора Бабарико в деревне Мочаны Логойского района, передает корреспондент Sputnik.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард утром в четверг были доставлены в Департамент финансовых расследований. Они дают показания по "делу Белгазпромбанка".

Как передает корреспондент Sputnik с места событий, на территории особняка Бабарико в деревне Мочаны в 15 километрах от Минска работают правоохранительные органы.

Там стоят служебные машины и микроавтобусы, дежурят люди в форме, с масками и автоматами. На их форме написано "Милиция".

Что происходит в самом доме, неизвестно, однако заметно, что двери открыты. В целом обстановка вокруг дома Бабарико спокойная.

Официальной информации от Комитета госконтроля о процессуальном статусе отца и сына Бабарико пока нет.

Адвокаты Виктора и Эдуарда Бабарико не могут попасть к своим клиентам в ДФР КГК. Это объясняют тем, что в здании проходят «учения». А когда возле здания сотрудники Комитета госконтроля завидели прессу, то и вовсе закрыли двери изнутри на ключ.

«Мы намерены подать жалобу на незаконное задержание! Просим вас допустить адвокатов Виктора Бабарико в здание! Вы обязаны принять жалобу», — обратился через стекло к сотрудникам КГК адвокат Дмитрий Лаевский.

Он рассказал TUT.BY, что защитники Виктора и Эдуарда Бабарико пытаются попасть к своим клиентам с 9.30.

Адвокаты отправили на почту ДФР и КГК уведомление о принятии защиты, но ответа нет. Жалобу на задержание подать тоже не удается.

— Право Бабарико на юридическую помощь нарушается. А это предусмотрено ст. 62 Конституции — каждый имеет право на юридическую помощь, и каждый может ею воспользоваться, — добавил Лаевский.

Он уверен, что Бабарико нечего скрывать, но давать показания без адвоката он не будет.

Второй адвокат, Александр Пыльченко, рассказал о задержании кандидата в кандидаты: «Его не вызывали на допрос, остановили машину и предложили проехать».

ДОПОЛНЕНИЕ:

Тем временем белорусские государственные рейдеры распределили обязанности во "временной" администрации "Белгазпромбанка".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА