Никогда я не видел таких неподдельно-искренних поздравлений с Днём медицинского работника, как сегодня.

_________________




Долгие годы врачи в России (и не только) были предметом бесконечных оптимизаций и роста "эффективности". На деле это оборачивалось снижением зарплат, урезанием премий и штата, сокращением коечного фонда. Врачам навязывалась изнурительная бумажная бюрократия, мизерные минутные интервалы на пациента, их терзали проверками и отчетами, штрафовали и увольняли.

Инициаторы всех этих "нововведений" легко могли позволить себе лечиться в лучших платных клиниках за рубежом, продолжая губительный курс. А простые люди, не получившие в итоге должной медицинской помощи, жаловались ... и за это "прилетало" опять же врачам. Согласитесь, сложно найти более безответный объект для нападок, чем врач скорой или терапевт в районной больнице.

Но несмотря ни на что, запредельно уставшие люди в белых халатах с воспаленными от суточных смен глазами неизменно приходили на помощь, раз за разом спасая жизни. Потому что для абсолютного большинства из них это больше чем работа, это призвание.

И вдруг в двери миллионов людей резко и зло постучали. Открывшие ее: будь то чиновник или сельский учитель, олигарх или малоимущий аспирант, владелец нефтяной компании или продавец, увидели одно и тоже - неподвижные мутные бельма того, что даже не является живым. Совершенно равнодушные к статусу, должности, заслугам, семейному положению. И оказалось, что бежать некуда, что бесполезны деньги, связи. И даже личные аппараты ИВЛ ценой в миллионы.

И сразу расхотелось сокращать койки и зарплаты врачей. Началось строительство десятков больниц, производство оборудования. Врачей начали снабжать защитными средствами и необходимыми препаратами не в отчётах, а на деле. Причем не только государство, но и частный бизнес. Им пусть и не сразу, но даже повысили зарплаты. 

Чтобы забыть слово "оптимизация" и начать уважать профессию врача, потребовалось несколько миллионов зараженных и сотни тысяч смертей. Вирус подтвердил свою беспристрастность, он не разделяет людей - косит всех, от премьера до рабочего.

Странное получилось у меня поздравление с Днём медицинского работника. И тем не менее, с праздником вас, дорогие, спасибо за ваш тяжёлый изнурительный труд, за то что спасли страну и всех нас. 

Ну а нам стоит задуматься, что же должно произойти, чтобы начать так же уважать профессию учителя, ученого, и другие, столь незаметные, вечно "соптимизированные", но составляющие фундамент любого сильного государства.



Также в тему...

Денису Проценко и еще четырем врачам присвоили звание Героя труда


Президент России Владимир Путин наградил медиков за борьбу с коронавирусом

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя труда РФ главврачу больницы в Коммунарке Денису Проценко и еще четырем врачам за борьбу с коронавирусом. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Звания Героя Труда России удостоены также главный врач городской клинической больницы №29 (Нижегородская область) Юлия Гаревская, главный врач Городской Покровской больницы в Санкт-Петербурге Марина Бахолдина, главный врач ГКБ №52 в Москве Марьяна Лысенко и врач Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области Ирина Коваль.

Кроме того, глава государства подписал указы о награждении медицинских работников и сотрудниов научных учреждений России за большой вклад в борьбу с COVID-19 орденом Пирогова и медалью Луки Крымского.

В России 21 июня 2020 года отмечается День медицинского работника. 19 июня 2020 года президент РФ подписал указ об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского - в честь русского хирурга, основоположника военно-полевой хирургии в России Николая Пирогова и хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки. В 2020 году по инициативе президента был установлен еще один профессиональный праздник российских медиков - День работника скорой медицинской помощи, который будет отмечаться ежегодно 28 апреля.

https://tass.ru/obschestvo/8781109

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА