Фальшивка про "весь коллектив газеты расстреляли"

_________________




Увидел сегодня вот это:

"Выпуск газеты «Правда Востока» от 25 октября 1944 года стал для редакции роковым: весь коллектив газеты расстреляли. Причиной стала всего одна пропущенная буква в слове «главнокомандующий». Тираж всего выпуска был спешно изъят из продажи. Экземпляр на фото — один из шести уцелевших"

 

Мне эта история доселе была неизвестна, а посему я захотел узнать насколько она правдива. Поиск был не долгим. Расстрелянный коллектив газеты «Правда Востока» оказался фальшивкой. Собственно вот:

"Попалась тут мне сегодня на глаза мерзопакостнейшая статейка про ужасы при Сталине:

«Гавнокомандующий Сталин» и другие опечатки, которые вошли в историю
Смерть за букву
Выпуск газеты «Правда Востока» от 25 октября 1944 года стал для редакции роковым: весь коллектив газеты расстреляли. Причиной стала всего одна пропущенная буква в слове «главнокомандующий». Тираж всего выпуска был спешно изъят из продажи, а по квартирам подписчиков ходили чекисты, учиняя обыски и конфискуя найденные газеты. Экземпляр на фото — один из шести уцелевших, которые теперь бережно хранят коллекционеры.
Погуглил - этой пакостью заполнены сотни страниц, и никаких опровержений, а чувствую, что фейк.

Порылся в Интернете и нашел такую статью некоей Риммы Волковой, посвященную как раз столетию этой самой газеты "Правда Востока", где она пишет про свою работу в газете, про сослуживцев (в частности там работала дочь Есенина - Татьяна Сергеевна). Пишет как она при корректуре перепутала фамилии и у нее были проблемы по этому поводу. И тут доходит дело до того самого случая от 1944 года:

"А я пошла обдумывать произошедшее. И поняла: знавал Степан Семенович случаи и не таких ошибок. Ведь в редакции в ту пору работал в корректорской Валентин Александрович Аксенов. Тот самый, в чье дежурство в 1944 году в «Правде Востока» было опубликовано письмо Иосипа Броз Тито И.В Сталину, где в слове «Главнокомандующему» отсутствовала буква «л»… Вернулся Аксенов через несколько лет. Поседевший. Еще более тихий и замкнутый. На прежнюю должность этого прекрасного специалиста все-таки приняли. А в «Ташкентской правде» работал в это же время второй фигурант того рокового дежурства – Саша Теплов, отсидевший в лагерях свой срок. Работал хорошо, писал острые материалы. Только вот время от времени проходил курс лечения в специализированном медицинском учреждении…" Источник

Т.е., на самом деле никого не расстреляли, а только посадили двух человек на несколько лет, что можно понять - 1944 год, время военное.

А теперь погуглите Интернет по фразе "весь коллектив газеты расстреляли" и ужаснитесь..."

 


Скрин первоисточника на сайте газеты "Новости Узбекистана" nuz.uz

 


Источник


История изложенная в нем мне напомнила песню Бориса Гребенщикова (18+). Где-то очень даже в тему. Не дайте себя ... обмануть.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА