Жвания рассказал, как давал еврочиновнику взятку за поддержку банды Порошенко (видео чистосердечного признания)

_________________




Бывший народный депутат Давид Жвания, который в 2014 году входил в ближайшее окружение Петра Порошенко, заявил о том, что через тогдашнего посла Украины в ФРГ Павла Климкина передал еврочиновникам взятку в размере 5 млн евро за поддержку кандидатуры Петра Порошенко на пост президента Украины.

"Непосредственно я и Климкин участвовали в передаче 5 млн евро через посольство Украины в Германии для одного высокопоставленного в то время еврочиновника с целью обеспечения поддержки Порошенко в качестве кандидата на пост президента Украины со стороны ЕС", - заявил он.

Бывший депутат также рассказал, как Порошенко, Турчинов и другие лидеры Майдана пришли к власти в 2014 году. Он назвал бывших соратников "преступной группировкой", которая, по его словам, с самого начала ставила цель захватить власть для личного обогащения.

"Мы финансировали Майдан, мы подогревали протестные настроения в СМИ, срывали мирные инициативы власти, вели сепаратные переговоры с депутатами Партии регионов, вели переговоры с иностранными посольствами. В группу входили Мартыненко, Порошенко, Турчинов, Кличко. Каждый из которых приобщил свою группировку. Турчинов, например, привел Пашинского и Парубия", - заявил он.

Жвания заверил, что готов дать показания органам следствия по всем этим фактам.

Он также уверяет, что Порошенко стал президентом в результате консенсуса олигархов. Причем Порошенко якобы взял на себя определённые обязательства перед ними, которые в большинстве случаев отработал. В сделке, по словам Жвании, не участвовал только Игорь Коломойский, остальные получили свои коррупционные квоты. При этом, по словам политика, должность мэра для Виталия Кличко была частью этой сделки.

"Порошенко за время пребывания у власти получил коррупционным путем примерно 4 млрд долларов", - уверяет его бывший соратник.

Он также подтвердил, что подавал иск в Окружной админсуд Киева на запрет выезда из страны бывшим руководителям. И не отзывал этот иск, как утверждает сейчас НАБУ, хотя на него оказывали сильное давление Порошенко и его окружение.

 
 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА