Занимательная пенсиология

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


В мире людей, которые хотели бы никогда не работать, существует известное заблуждение, связанное с торговлей на бирже. Отчаянные головы готовы взять микрокредит под конский процент для того, чтобы купить очередного приносящего миллионы биржевого робота. Или записаться на курсы, где известный на весь мир трейдер научит их совершать исключительно доходные сделки.

И отчего-то в отчаянную голову не приходит простая мысль: ведь если трейдер начинает вести курсы — значит, ему не хватает того, что он зарабатывает. И если создатели приносящего миллионы биржевого робота начинают продавать этого робота — то, значит, миллионы он своим создателям не приносит. Уоррен Баффет не ведет курсов по инвестициям. Он инвестирует.

А бывает совершенно наоборот. Вот, скажем, Сбербанк решил опросить граждан на предмет их ожиданий от пенсии. Выяснилось, что в среднем по стране гражданин хочет получать 59 тысяч рублей, а в Москве и вовсе 92 тысячи рублей в месяц. И вот газета «Известия» обратилась к экономистам с вопросом: может ли гражданин России накопить себе на такую пенсию? И что для этого сделать?

Экономисты подумали и ответили так. Во-первых, можно на протяжении, внимание, 35 лет ежемесячно вкладывать 29 тысяч рублей в облигации. А во-вторых, можно взять миллион рублей и инвестировать его в биржевые индексы, сырье и валюту. С тем, чтобы через 10 лет, при средней доходности в, еще раз внимание, 35 процентов годовых заработать 25 миллионов. Которых как раз и хватит на двадцать лет безбедной жизни с тратами в сто тысяч рублей в месяц.

Так ответили экономисты, и вот что мне хочется спросить у этих экономистов. Скажите пожалуйста, а зачем человеку, который может зарабатывать инвестициями 35 процентов годовых, вообще нужна пенсия? Ведь это и есть тот самый условный Уоррен Баффет, который может зарабатывать деньги всю жизнь, до самого последнего дня. Не опасаясь увольнений и экономических кризисов.

Тем более, что у него однажды нашелся целый миллион, которым он решился рискнуть. А ведь наверняка есть люди, у которых сразу же найдется 25 миллионов рублей. Им, получается, вообще ничего делать не надо — просто живи на них и всё.

Осталось только найти. Жаль, на эту тему экономисты ничего не советуют.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА