Бывшего начальника российской колонии посадили за VIP-камеры для осужденных

_________________


Фото: СК РФ


В Тюмени бывшего начальника тюменской исправительной колонии №1 Игоря Чурсина приговорили к восьми годам лишения свободы за взятки. Об этом в среду, 19 августа, сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, Чурсин с 2016 года и до ареста в июне 2019 года взял с осужденных и их знакомых более 11,8 миллиона рублей. 36-летнему рецидивисту он предоставил помещение с комфортными комнатами, часть которых преступник стал сдавать другим заключенным. За свои услуги Чурсин получил однокомнатную квартиру, машиноместо и 8,6 миллиона рублей.

Как уточнили в прокуратуре, другому осужденному начальник колонии за 2,7 миллиона рублей не только нашел VIP-камеру, но и разрешил торговать в колонии продуктами.

Чурсина признали виновным сразу по четырем статьям: получение взятки, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, незаконное хранение боеприпасов и легализация денег, полученных незаконным путем. Свою вину он признал.

Так как полученные в качестве взятки деньги были потрачены, суд постановил изъять у Чурсина в доход государства квартиру, два машиноместа, нежилое помещение, три оптических прицела, два золотых украшения и 201,5 тысячи рублей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА