В Польше заявили о самом масштабном в истории наплыве заробитчан из Украины

_________________



В Польше заявили о рекордном наплыве гастарбайтеров из Украины, отметив, что история ранее не знала такого наплыва.

В стране обнародовали данные о количестве зарегистрированных работающих иностранцев достигло 689 тыс. человек. Из них 507 тысяч украинцев, 46,2 тысячи белорусов и 11,1 тысячи граждан Грузии.

«Такого масштаба в нашей истории не было», – заявила глава соцстраха Польши Гертруда Усьцинская, передает bankier.pl.

Анализ соцстраха Польши показывает, что долгосрочной тенденцией на протяжении 16 лет является устойчивый рост числа иностранцев, законно проживающих и работающих в Польше. В настоящее время около 75% из них украинцы.

Отметим, что наплыв работников из Украины в Польшу осуществляется на фоне пандемии коронавируса. В начале пандемии многие из них из-за введения карантина были вынуждены вернуться на родину. Однако найти себе работу на Украине они не смогли, отправившись обратно в Польшу, причем, очевидно захватив еще часть сограждан, которые утратили средства к существование в виду карантинных ограничений. В Польше при этом фиксируется рекордное число заражений коронавирусом, число которых перевалило за 10 000 в сутки. На Украине таких официально меньше, однако, скорее всего, лишь по причине одного из самых низких уровней тестирования населения на инфекцию.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА