Суд неожиданно вспомнил про доклад «Алмаз-Антея» о гибели MH17

_________________



Кандидат юридических и политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова поддержала решение суда в Гааге обратиться за разъяснениями к российской компании «Алмаз-Антей».

Председательствующий судья Хендрик Стинхейс на днях сообщил о том, что во время разбирательства по делу MH17 был инициирован ряд процессов, направленных на назначение экспертов по видео- и аудиофайлам. Кроме того, были направлены запросы в Россию по поводу заключения специалистов «Алмаз-Антея». Сейчас суд ждет ответа от российской компании.


Комментируя это решение суда Нидерландов, политолог Кира Сазонова отметила, что Совместная следственная группа (ССГ) в течение пяти лет работала над сбором доказательной базы. Однако результаты этой деятельности вызывают у многих экспертов массу вопросов, в том числе и потому, что расследование проходило без участия России.

«Эксперты «Алмаз-Антея» все это установили уже много лет назад – моделирование того, как проходила ракета через оболочку корпуса самолета. Но про это вспомнили в Нидерландах только сейчас», – подчеркнул Сазонова в эфире радио Sputnik.

Тот факт, что суд все же стремится получать объективную информацию, наводит на позитивные мысли. Однако не может не огорчать и то, заявила политолог, что для этого потребовалось так много времени. Тем не менее у Сазоновой есть надежда на то, что Гаага, сказав «А», скажет и «Б», и последующие действия будут носить объективный и непредвзятый характер.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА