«Мы вас всех обезглавим»: Франция становится второй Сирией

_________________


Иллюстрация: AFP


Пока президент Франции Эммануэль Макрон работает над законом против "исламистского сепаратизма", радикалы в этой стране угрожают "отделить множество голов от тел многочисленных мэров и профессоров". Об этом сегодня, 16 ноября, передаёт израильский Седьмой канал (Arutz Sheva). 
 
Письма с угрозами обезглавить Жереми Брео, мэра французского Брона, появились в разных местах Лиона, что побудило министра внутренних дел Жеральда Дарманена поставить градоначальника под усиленную защиту правоохранительных органов.
 
"Жереми Брео, мы обезглавим тебя, сын Сатаны", "Мы обезглавим учителей" — такие угрозы в отношении конкретных лиц и представителей системы образования Франции становятся повсеместными.
 
Идентичные угрозы были размещены против мэра восьмого округа Лиона Оливье Берзана на стенах местной школы. 
 
Ассоциация мэров сообщает о сотнях угроз, поступивших в последние дни. Как отмечает издание France Info, после обезглавливания профессора Самюэля Пати в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин 16 октября было возбуждено около двухсот расследований по фактам угроз подобной расправы на почве религиозного экстремизма.
 
"Зафиксировано множество угроз, направленных против общественных деятелей и учителей", — сообщил газете Le Parisien источник в судебной системе страны. 
 
Главе департамента Эссонна Стефану Раффалли угрожали смертью после того, как он отдал дань уважения Пати: "О ненавистный француз, ты оскорбляешь пророка Мухаммеда, мы оторвём тебе голову".     
 
"Подобные угрозы против выборных должностных лиц наблюдались в регионе Иль-де-Франс", — пишет газета Le Parisien. 
 
То, что общественный климат накалён до предела, стало понятно во время мероприятий в память учителя Пати в школах, откуда поступили сообщения о "четырёхстах нарушениях минуты молчания", признал ранее министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер.
 
Были школьники и студенты, которые свистели во время подобных мероприятий, некоторые демонстративно смеялись, другие — умудрялись даже в этот момент распространять фотографию обезглавленного Пати.    
 
"Мой отец обезглавит тебя", — сказал ученик своему учителю в школе во французском Сомюре.
 
Он сделал это в классе на глазах у всех. Всё это напоминает множество случаев экзекуций учителей со стороны боевиков террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ — запрещена в России) в сирийском городе Ракка до его освобождения в 2017 году, отмечает Arutz Sheva. 
 
Напомним, Франция подверглась сразу нескольким террористическим атакам в прошлом месяце. 16 октября 18-летний выходец из Чечни Абдуллах Анзоров с криками "Аллах акбар" напал с ножом в пригороде Парижа на 47-летнего учителя истории и географии Самюэля Пати, убил и обезглавил его. На уроке, посвящённом свободе слова, Пати показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo. В католическую базилику Нотр-Дам в Ницце 29 октября ворвался выходец из Туниса, которому было отказано в получении убежища в Италии. Он напал на посетителей с ножом. Три человека погибли, ещё шесть были ранены. Злоумышленник, также выкрикивавший: "Аллах акбар", при задержании получил огнестрельное ранение.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА