Почему американцы называют "Периодическую таблицу Менделеева" просто "Периодической таблицей"

_________________



Мы привыкли к тому, что Периодическая таблица химических элементов напрямую связана с именем великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, который эту самую таблицу и изобрел. Однако, в США и других странах Запада, вовсю пользующихся таблицей Менделеева, о самом Менделееве практически никто не знает.

 

 


На Западе таблицу Менделеева называют просто "Периодическая таблица элементов". Так, конечно, удобнее. Не нужно ломать язык о фамилию какого-то русского.

А, кроме того, это идет в русле с весьма популярной на Западе максимой, не так давно озвученной актером Хью Лори: "Русские ничего не производят, кроме депрессии".

О каких бы то ни было достижениях русских говорить на Западе традиционно не принято - это считается не комильфо. Русским приготовлена ниша производителей депрессии и мирового зла и каждый их выход за эти рамки доставляет "нашим партнерам" серьезные страдания, связанные с разрывом шаблона. Люди не любят, когда нарушаются их привычные представления, от этого им становится не комфортно.

Именно поэтому большинство американцев уверены, что первым в космос полетел Алан Шеппард, а не Юрий Гагарин. Так просто комфортнее - вот и все. А американцы очень любят комфорт. Дискомфортное для себя знание они просто блокируют: "О нет, нет, я не хочу этого знать!".

Фамилия великого русского ученого на его же периодической таблице, приклеенной в американской школе? Ну уж нет! Это будет постоянный источник дискомфорта для многих людей. Зачем? Мы будет просто пользоваться открытым Менделеевым периодическим законом, учиться по его учебникам, но говорить о нем не будем.

А ведь открытие Дмитрия Ивановича Менделеева произвело настоящую революцию в химии. Русский ученый в 1869 году систематизировал более 60-ти известных на тот момент элементов согласно своему фундаментальному Периодическому закону, который, по сути дела, и создал химию, как науку, упорядочил ее.

Менделеев, опираясь на свое открытие, предсказал обнаружение новых элементов, для которых он оставил в таблице пустые клетки. Позднее ученые из разных стран мира, действительно, нашли эти элементы.

Следует сказать, что сразу после публикации Периодической системы Менделеева ученые высказывали большие сомнения в том, что она верна. Лишь в 1913 году британский физик Генри Мозли со всей очевидностью доказал, что открытие русского ученого абсолютно верное.

И вот доказательство Мозли правильности закона Менделеева на Западе и стали называть Законом Мозли! Это же чудо что такое, согласитесь! Этак можно подтвердить правильность Теоремы Пифагора и назвать ее своим именем.

Нет, достижение Мозли никто не оспаривает, тем более, сам физик строго подчеркивал, что Периодический закон открыл Дмитрий Менделеев, а он лишь подтвердил его правильность. Вот только западной общественности было удобнее, чтобы закон назывался именем Мозли, а не именем Менделеева.

Справедливости ради, следует отметить, что ученый мир признает, что Периодический закон и Периодическая таблица элементов - это заслуга великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Казалось бы, пустяк - таблица Менделеева без имени Менделеева в американских школах. Однако, когда мы узнаем, что все больше американских школьников уверены, что атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР - это уже не выглядит столь безобидно, правда ведь?


Также в тему...


Как российская “убитая наука” обогнала весь мир


Еще раз о том,что создали русские...


Величие Русского Духа, или Что создали Русские...Азбука русских изобретений


Нам есть чем гордиться


Первый в мире мобильный телефон был советским...


60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон


Первый в мире автомат. Сделано в России


Первый в мире танк


Реактивный двигатель: русские и здесь были первыми


Бомба для Судного дня


Россия — родина электричества


Кто изобрел парашют


Семь изобретений СССР, которые оказались первыми в мире


О Первом инженере России. Русофобам и западникам — на заметку


Русский крестьянин изобрел гусеничный ход


Первая АЭС в мире


Ту-144 - первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолёт


7 важных изобретений, которые мы забыли запатентовать


Лодыгин – эта фамилия мало кому известна


100 лет назад совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Игоря Сикорского


День в истории...Илья Муромец — первый в мире бомбардировщик


Первое потопление судна торпедой


М-4 «Бизон»


Первые в космосе. Не только Гагарин (перечень наших побед)


 Знаменитые изобретатели и инженеры России


И опять русские изобрели! Тушёнка с подогревом


Первая в мире противоракета


Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР


За сто лет до Wi-Fi


Волшебное «видение на расстоянии» Бориса Розинга


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА