Из-за чего Россия вводит санкции против Азербайджана и Турции?

_________________



8 декабря 2020 года стало известно о том, что Россия с 10 декабря вводит запрет на импорт овощей из Азербайджана и Турции. С чем связаны эти санкции и есть ли связь из-за ситуации с Нагорным Карабахом?


Россия вводит санкции против Турции и Азербайджана (изображение взято из открытых источников )



Россия вводит санкции против Турции и Азербайджана (изображение взято из открытых источников )


Так по сообщениям Газеты.ru российские специалисты нашли в азербайджанских помидорах и яблоках томатную моль и восточную плодожорку. Из-за этого Росслесхознадзор запрещает на ввоз овощей и фруктов из Азербайджана на территорию России, ограничения начнут действовать с 10 декабря 2020 года.

На первый взгляд может показаться, что данные ограничения на овощи из Азербайджана никак не связаны с политической обстановкой в Нагорном Карабахе, однако 7 декабря всё тот же Россельхознадзор ввёл ограничения на ввоз томатов и перца из Турции. Причиной на ввоз турецкой продукции связан с тем, что в овощах из турецких провинций Измир и Анталья был обнаружен вирус мозаики пепино, один случай – коричневой морщинистостью плодов томата. Странно, но почему же не было обнаружено той же заразы в соседних с Турцией и Азербайджаном странах, например в том же Иране?

Ильхам Алиев и Раджеп Эрдоган (изображение взято из открытых источников Regnum)


Ильхам Алиев и Раджеп Эрдоган (изображение взято из открытых источников Regnum)


Подобные ограничения Россия вводила против Турции и Грузии в те моменты, когда возникали серьезные политические разногласия. Так в последний раз против Турции Россия ввела санкции, когда та уничтожила российский СУ-24 в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Тогда российский президент воспринял это «как удар в спину». Россия тогда ввела крупномасштабные ограничения во всех экономических сферах связанных с экономической деятельностью Турции, а также был введен запрет на выезд российских граждан в турецкие курорты. Российские тюркоязычные регионы вышли из организации тюрКСОЙ, в Казанском федеральном университете был закрыт Центр изучения Турции. Турки пытались проводить свои товары через другие страны, однако Иран и Абхазия запретили реэкспорт турецких товаров со своих территорий.


 


поддержка санаций России против Турции со стороны российских общественников в 2016 году (изображение взято из открытых источников )


поддержка санаций России против Турции со стороны российских общественников в 2016 году (изображение взято из открытых источников )


 

Все эти российские санкции в течение года нанесли огромный урон для турецкой экономики. В итоге 27 июня 2016 года Раджеп Эрдоган принес свои извинения Владимиру Путину за сбитый российский истребитель Су-24 и выразил свои соболезнования родственникам погибшего летчика. Путин простил Эрдогана и постепенно стал снимать санкции против Турецкой республики. Однако с тех пор прошло 5 лет, и мы видим, что Россия вновь стала постепенно вводить санкции, и теперь не только против Турции, но и Азербайджана. Но с чем связаны все эти санкции?

На мой взгляд причины этих санкций связаны с ситуацией в Нагорном Карабахе:

1) Усиливающая роль Турции в Закавказье. То что именно Турции стравила Азербайджан против Армении сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Ильхам Алиев всегда был за мирный диалог по проблеме Нагорного Карабаха, однако у его турецкого коллеги Эрдогана были большие амбиции, связанные с желанием иметь сильное влияние на Азербайджанскую республику, тем самым начать воплощать свою мечту неоосманизма. Ещё до начала конфликта в Нагорном Карабахе Турция, и Азербайджан проводили свои военные учения, в июле 2020 года турки прощупали военный потенциал непризнанного Арцаха, а уже 27 сентября начались военные действия. Однако мирное соглашение от 10 ноября 2020 года и ввод российских миротворцев без какого-либо участия Турции сильно задели самолюбие Эрдогана, который рассчитывал на полный захват всего Нагорного Карабаха. Но Турция просо так не желает уходить из Закавказья.

карта Турецкого пантюркизма (изображение взято из открытых источников)


карта Турецкого пантюркизма (изображение взято из открытых источников)


2) Участие сирийских боевиков в Закавказье. В октябре этого года директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил информацию о тысячи радикалов, которые действуют в Нагорном Карабахе. Спустя несколько дней после доклада директора СВР Сергея Нарышкина состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Раджепом Эрдоганом, в ходе этой беседы российский президент выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что на территории Нагорного Карабаха участвуют боевики их Ближнего Востока. Но, несмотря на окончание войны в Нагорном Карабахе по данным российских спецслужб сирийские боевики никуда не исчезли, они по-прежнему присутствуют в подконтрольных районах Азербайджана.


 


по данным службы Внешней разведки России в Азербайджане находятся около 2 тыс . боевиков из Ближнего Востока (изображение взято из открытых источников )


по данным службы Внешней разведки России в Азербайджане находятся около 2 тыс . боевиков из Ближнего Востока (изображение взято из открытых источников )


3) Сбитый российский вертолет. 9 ноября 2020 года со стороны Нахичевани был сбит российский вертолет, который находился на территории Армении. В результате этого обстрела погибли два российских экипажа М-24. В тот же день Ильхам Алиев взял всю ответственность за сбитый российский вертолет на себя и принес свои извинения. Спустя пару дней азербайджанский посол в ответ российским журналистом насчет инцидента со сбитым вертолетом двусмысленно произнес: «на войне как на войне». Такие слова посла Бюльбюль-оглы конечно же вызвали критику в России, поскольку летчики были сбиты не на территории военных действий. Между тем Москва, на протяжении всего этого времени ждала расследования со стороны Азербайджана. Однако спустя почти месяц этот инцидент в Азербайджане, мягко говоря стали замалчивать, в результате у многих российских экспертов стали появляться предположения о том , что именно турки и сбили российский вертолет, а Ильхам Алиев пытается прикрыть своих турецких коллег.


 


Из-за геополитических амбиций Турции у Алиева могут начаться серьёзные отношения с Россией (изображение взято из открытых источников Regnum)


Из-за геополитических амбиций Турции у Алиева могут начаться серьёзные отношения с Россией (изображение взято из открытых источников Regnum)


Вывод. Исход из вышеприведенных примеров становится очевидным, что Россия просто так не будет закрывать свои глаза на амбиции Турции, которая ловко манипулирует Азербайджаном, желая закрепить своё присутствие в Закавказье. А это в свою очередь несёт угрозы для безопасности южных регионов России, которые граничат с Азербайджаном. Поэтому постепенный ввод санкций против Турции и Азербайджана – это сигнал и предупреждение от России.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА