Культура ноутбука на кухне

_________________



 

Максим КОНОНЕНКО


Человек — существо противоречивое. Одним нравится одно, другим нравится другое. А иногда даже одним что-то нравится, а другим это не нравится. А бывает даже, что одному человеку одно и то же нравится и не нравится.

Вот, скажем, один портал по поиску работы провел опрос об удаленной работе. И оказалось, что 27 процентам опрошенных удаленная работа нравится тем, что меньше приходится разговаривать с сотрудниками. А то они отвлекают. Угадайте теперь, скольким процентам опрошенных не нравится, что стало меньше возможностей поговорить с сотрудниками? Правильно: тем же 27 процентам.

Ну или вот еще: 14 процентов радуются тому, что на удаленной работе не надо соблюдать дресс-код. И 14 же процентов переживают, что стали уделять меньше внимания своему внешнему виду.

Конечно, за теми и другими процентами могут скрываться разные люди. Но что-то подсказывает мне, что это одни и те же.

Впрочем, в целом результаты опросы выглядят вполне непротиворечивыми. Работающим удаленно нравится, что не надо ездить на работу и тратиться на бизнес-ланчи. Нравится, что нет риска заразиться и что работать можно откуда угодно. В то же время не нравится отсутствие четких границ рабочего дня, невозможность сбежать от домашних забот, мешающие дети и сидячий образ жизни.

Ну и, разумеется, прокрастинация. Это, если кто не знает, навязчивое желание отложить все дела на потом.

Тем не менее, достоинства удаленной работы выглядят, по крайней мере на мой взгляд, убедительнее, чем недостатки. Границы рабочего дня можно установить самомы и просто выключать скайп с телефоном в семь вечера. Сидячий образ жизни можно заменить на стоячий. А с прокрастинацией, если уж своей воли не хватает, поможет бороться какой-нибудь специально нанятый псевдо-начальник, все время выходящий на связь и спрашивающий, когда всё будет готово. Думаю, такие предложения на рынке появятся уже скоро.

Ну а дети — они на то и дети, чтобы отвлекать наше внимание. Придется терпеть.

В общем, по итогам уходящего года всё выглядит так, что удаленная работа — это теперь наша повседневная реальность, которая таковой и останется даже после окончания эпидемии. Вот уже и закон соответствующий приняли.

И наверняка уже в ближайшие месяцы мы с вами увидим какое-нибудь произведение искусства, посвященное удаленной работе.

Корпоративная культура гигантских офисов умирает.

Да здравствует культура ноутбука на кухне.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА