Абхазия отказалась выдать России подозреваемых в убийстве Япончика

_________________

Вячеслав Иваньков по кличке Япончик - РИА Новости, 1920, 20.01.2021


фото © РИА Новости / Кирилл Калинников


 

СУХУМ, 20 янв — РИА Новости. Абхазия не может выдать своих граждан, осужденных за убийство криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры республики.
"Конституцией Республики Абхазии и уголовно-процессуальным законодательством запрещено выдавать граждан Абхазии иностранному государству для осуществления уголовного преследования", — уточнили в ведомстве, комментируя запрос о правовой помощи, полученный от российской Генпрокуратуры.

Согласно законам Абхазии и межгосударственному договору, подписанному с Москвой, граждан республики можно привлечь к уголовной ответственности, если российские органы направят соответствующие материалы уголовного дела.


Ранее суд заочно арестовал двух исполнителей убийства Япончика в июле 2009 года. Ими оказались Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное — абхазское и российское — гражданство. По версии Следственного комитета, именно Бутба, находясь в кузове грузовика, застрелил из снайперской винтовки Иванькова, который в тот момент выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Папава тем временем сидел в другой, угнанной, машине: он прикрывал отход киллера и был готов начать стрелять в случае преследования.
Остальные ранее установленные и арестованные соучастники преступления — Муртаз Шадания, Илья Симония и Джамбул Джанашия — занимались организацией, перевозкой и хранением оружия, а также следили за Япончиком. После убийства Бутба и Папава уехали в Абхазию и, по некоторым данным, до сих пор находятся на ее территории. Российские органы прорабатывают вопрос об их экстрадиции.
Как отмечал заместитель главы СК Ростислав Рассохов, мотивом убийства Иванькова стала личная неприязнь к нему организатора преступления — вора в законе Ильи Симонии (Махо).

https://ria.ru/20210120/podozrevaemye-1593810519.html


 

Россиянка поехала отдыхать в Абхазию и бесследно исчезла


Россиянка поехала отдыхать в Абхазию и бесследно исчезла

Российская туристка, которая поехала отдыхать в Абхазию, бесследно исчезла в Гагрском районе. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России, передает «Интерфакс».

По информации источника, в среду, 20 января, в службу поступил сигнал о пропавшей женщине 1977 года рождения. Как уточнили очевидцы, в последний раз ее видели неподалеку от Жоэкварского ущелья.

На данный момент спасатели ведут поиски путешественницы в этом районе. Имя пропавшей не раскрывается.

В августе 2020 года в Абхазии обнаружили труп российской туристки, пропавшей 12 августа. Девушка упала с обрыва в реку Бзыбь во время поездки на квадроцикле, ее поиски заняли три дня. В операции участвовали водолазы МЧС Абхазии и волонтер. Последний обнаружил тело туристки в реке в 100 метрах от места аварии.

Источник: lenta.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА