Ирина Алкснис: Романтический флер с Запада облетел на глазах

_________________


У нас на глазах возникло принципиально новое обстоятельство, которое резко повышает стабильность и прочность российской системы

Обстоятельство заключается в том, что Запада больше нет. Его больше не существует — как феномена, который на протяжении нескольких десятилетий был определяющим для мировой политической системы.

У данного феномена была две главных составляющих.

Первая — культурная (в самом широком понимании этого слова, включая политическое, правовое, бытовое и т.д.). Именно Запад со своими Шекспиром и Голливудом, демократией и свободой слова, неприкосновенностью частной собственности и чистыми улицами был культурной и цивилизационной мечтой для миллиардов людей на планете. На него ровнялись и к нему стремились.

Финита. Как-будто там показалось мало идущих естественных коррозийных процессов, так они начали целенаправленно уничтожать все то, что было в них привлекательным для мира. В результате не успеваешь удивляться мельтешению как в калейдоскопе — снос памятников, обличение отцов-основателей США, затыкание рта несогласным, трансгендерная гормональная терапия для несовершеннолетних, скандальные фальсификации на выборах…

В общем, романтический флер с Запада облетел на глазах. Одни ошметки остались.

Но для политики и текущих российских раскладов важнее другой аспект Запада — структурно-организационный.

Еще несколько лет назад Запад виделся извне и в значительной степени представлял собой на самом деле целостный монолит, с единым целеполаганием и управлением, и с чьей мощью не могла даже близко сравниться ни одна другая геополитическая сила на планете. И когда в середине 2010-х Россия вступила в противостояние с этой махиной, вполне естественно, что большинство прогнозов уверенно прочили нам поражение.

Я знаю два случая, когда люди с бизнесом средней руки, искренние патриоты , без колебаний поддержавшие возвращение Крыма и твердо занимавшие сторону России во всех бурных событиях 2014-2015 годов, тогда же уехали из страны на Запад.

Выглядело… странно. И одновременно вполне понятно.

Эти люди искренне желали победы России — но не верили в нее. И испугались, предпочли спасать себя, свою семью, детей, заработанные активы, потому что были уверены, что Запад одержит вверх и заставит очень дорого заплатить страну за попытку бунта.

А теперь представьте, что вы не средний, а очень крупный предприниматель, миллиардер. В российском обществе вас называют компрадором, потому что деньги вы зарабатываете здесь, а тратите их и живете по преимуществу там. Но на самом деле урок Ходорковского пошел вам впрок и вы в политику просто не лезете. Не ссоритесь ни с российским государством, ни с западными, чьими видами на жительство или даже гражданством вы обладаете.

И вот приходит 2014 год и становится понятно, что рано или поздно придется выбирать. И вы, как и большинство знающих людей, отдаете себе отчет, что шансов у Москвы в противостоянии с Западом просто нет. При этом вы не относитесь ни к силовикам, ни к группе бизнесменов и топ-менеджеров, слишком тесно связанных с Кремлем (Миллер, Сечин, Ротенберги, Ковальчуки и т.п.) и у которых нет иного выхода кроме как упереться рогом, потому что в случае победы Запада их по-любому не ждет ничего хорошего.

Но у вас-то как раз шанс договориться с Западом есть, выторговать конкретно для себя и своей семьи какие-то гарантии. Если посодействовать капитуляции России.

Именно это была одна из главных внутриполитических угроз в России тогда, в середине 2010-х — что кто-то из вот этой части российских элит в отчаянной попытке спасти свое будущее пойдет ва-банк и организует попытку госпереворота. Уже тогда они были оттерты от главных ролей в государстве, но определенные возможности и ресурсы у них были. Так что я совершенно не исключаю, что подобные варианты прорабатывались.

Вот только теперь они полностью потеряли свою актуальность. И дело даже не в том, что Россия заметно усилилась, а Запад ослабел. Проблема в ином: повторюсь — Запада больше нет.

Ок. Кац предлагает сдаться. Кому — Лондону? ЕС? США?

Ладно, США — все-таки по-прежнему гегемон. А кому сдаваться в США? Трамп пришел и порушил кучу ключевых договоренностей предыдущей администрации. Теперь пришел Байден — и начал аннигиляцию наследия Трампа. Где гарантия, что следующий президент снова не перевернет стол?

Глобалисты окончательно задавили консерваторов и будут контролировать Штаты в обозримой перспективе? На 100 процентов уверены? Или все-таки гражданско-политический раскол Америки пополам создает опасность, что все там пойдет по менее предсказуемой траектории?

В результате договоренности и гарантии, данные вам кем-то сегодня, завтра просто испарятся. И ради этого лезть в непонятную авантюру по свержению Путина — в надежде, что там на Западе это оценят и отблагодарят те, кто окажется в нужный момент у власти, а их преемники не передумают?

Вот и получается, что к настоящему моменту Запад сам успешно уничтожил возможность бунта гипотетической пятой колонны внутри российской элиты.

Ирина Алкснис

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА