«Сепаратисты не мы, а вы»: Донбасс отмечает годовщину основания Донецко-Криворожской республики

_________________


Сегодня, 12 февраля, исполнилось 103 года со дня образования Донецко-Криворожской республики, столицей которой был Харьков.


«Создавалась она как «автономная область в пределах Российской Республики» – в противовес сепаратистскому проекту Украина. Именно потому лидер республики Артём-Сергеев и подчеркнул, отвечая на нападки украинских национал-большевиков: «Сепаратисты не мы, а вы», – напоминает историк Владимир Корнилов.


По написанной им книге «Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта» в учебных заведения ДНР сегодня прошли лекции.

В центре Донецка состоялось торжественное возложение цветов к памятнику основателю ДКГ Товарищу Артёму (Фёдору Сергееву). Сегодня почитание его имени запрещено бандеровским режимом на Украине.


«За время насильственной украинизации Донбасса, так же, как и во время Великой Отечественной войны, наши враги пытались уничтожить памятник Товарищу Артёму, расположенный под Святогорском. Им не удалось это сделать, Артём выстоял.  И мы, республики Донбасса, так же выстоим, как и он»,– подчеркнул Алексей Муратов, один из лидеров движения «Донецкая республика».

Отметим, Донецко-Криворожская Советская Республика (ДКРС) была провозглашена 12 февраля 1918 года на территории Донецкого и Криворожского бассейнов как автономия в составе РСФСР. Однако впоследствии большевистское руководство в Москве решило включить ДКРС в состав УССР, положив, тем самым, начало процесса украинизации исконно русских территорий.

Именем советского государственного и партийного деятеля Фёдора Сергеева в 1928 году была названа центральная улица города Донецка (улица Артёма).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА