СМИ: Из-за дефицита электроэнергии шведов попросили не пылесосить

_________________



На большей части территории Швеции сейчас холодно. Из-за этого государственная телерадиокомпания Швеции советует гражданам не пылесосить в выходные, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на электросети страны. Причина - дефицит электроэнергии, который наступил в стране из-за холодов.

«Конечно, плохо, когда дома заводятся пылевые клещи. Но есть проблемы посерьёзнее. Например, климат. Перед тем, как включить пылесос, хорошенько подумайте. Вам нужно делать уборку именно в самые холодные дни?» - спрашивает корреспондент SVT по экономике и климату Юхан Захриссон Винберг.

В Швеции оправдывают такие советы последствиями климатической политики. Ведь собственные АЭС закрываются [АЭС Рингхальс], а во время энергетического кризиса приходится вводить в эксплуатацию нефтяную электростанцию в Карлсхамне и импортировать угольную электроэнергию из Германии и Польши.

Экономия электроэнергии в эти дни может сильно сказаться и на кошельке - за последние дни цены на электроэнергию в Швеции взлетели в несколько раз. Даже некоторые бумажные фабрики страны остановили бумагоделательные машины, потому что электричество стало настолько дорогим, что производство перестало окупаться.


Отделочные работы в ГЕЛЕНДЖИКЕ. Реклама

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА