Если бы санкций не было, их требовалось бы придумать

_________________


Заголовок, при всей своей парадоксальности, максимально точно отражает суть происходящего

Слишком долго Россия пыталась сохранять доставшуюся ей в наследство советскую структуру производства, многие ключевые элементы которой располагались на территории ставших нам не дружественными стран. И лишь введение американцами, и с их подачи всеми прочими, различных экономических санкций, позволило расклад изменить кардинально, перейдя в импортозамещении от пустых разговоров к практическим результатам.

И не только в сельском хозяйстве, ассоциирующемся с импортозамещением в первую очередь. За истекшие шесть лет Россия постепенно восстановила целые сегменты производств, до недавних пор у нас отсутствовавшие.

Местами дело даже дошло до курьезов. Например, комплектующие для сборки железнодорожного подвижного состава мы в значительной степени ввозили из Украины. Как и с корабельными дизелями, это стало определенной проблемой после февраля 2014 года. Однако за последние два года положение изменилось на прямо противоположное.

Мало того, что в России ввели в строй собственные мощности, объем выпуска продукции которых с запасом перекрыл внутренние потребности страны, так еще и экспортная цена оказалась существенно ниже украинских конкурентов. В результате, еще с прошлого года украинский «Крюковский вагоностроительный завод» полностью перешел на российские колесные пары, оси и пневматическое оборудование в выпускаемых у себя вагонах.

Следующий рубеж – подшипники, 97% внутреннего спроса на которые покрывается импортом из Казахстана. К лету нынешнего года в Саратове должен заработать новый завод «ЕПК-Бренко», к тому же заточенный не на аналоги казахских роликовых, а на технологически более передовые кассетные подшипники, высоко востребованные не только на российском внутреннем, но и на внешнем рынках. Его мощность составит 300 тыс. подшипников в год, что обеспечит 70% наших потребностей.

И вот так почти в каждой отрасли. Тихо, шаг за шагом, от этапа к этапу, с неумолимостью дрейфа континентов. А все благодаря санкциям.

На фоне происходящего американские угрозы «усилить санкции за Навального или за химическое оружие» выглядят особенно страшно.

Русский Демиург

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА