Александр Роджерс: Россия почти нечувствительна к внешним кризисам

_________________


Западные санкции сделали российскую экономику только сильнее.

К такому выводу пришли аналитики Financial Times, передаёт Корреспондент.

Санкции, которые западные страны ввели в 2014 году, и с тех пор только усугубляли, заставили проводить политику экономической консервации и изоляции. В итоге к 2020 году отечественная экономика уже в гораздо меньшей степени зависела от внешних факторов, а российский госдолг был самым низким среди развивающихся стран. Прежде, по мнению издания, Россия была одной из самых уязвимых перед кризисом стран. Но теперь стала одной из самых стабильных.

Экономический эксперт Александр Роджерс в комментарии для «Журналистской правды» рассказал, как изменилась российская экономика за это время.

«Эксперты Financial Times в очередной раз озвучили то, о чём мы уже давно говорим. Санкционный режим сделал экономику РФ гораздо более устойчивой к различным кризисам. Во-первых, санкции вынудили российское руководство, да и значительную часть бизнеса реализовывать стратегии импортозамещения, что не только позволило обеспечить продовольственную безопасность России, но и сделало её крупным экспортёром продовольствия – от зерна до мяса.

Во-вторых, ограничение доступа к западным технологиям и комплектующим привело к импортозамещению и в этой области, и в результате доля импортных комплектующих во многих производствах существенно снизилась, а местами и опустилась до нуля. Так, к примеру, у Суперджета появилась новая модификация, в которой процент отечественных комплектующих уже превышает 80%. Для сравнения в том же Боинге лишь 27% американских запчастей.

В-третьих, финансовые рестрикции вынудили искать альтернативные источники финансирования, а также стимулировали денежные власти более активно заниматься кредитованием реального сектора экономики. Плюс ко всему вышеперечисленному в России значительные, одни из самых крупных в мире, золотовалютные резервы, очень низкий государственный долг, а также огромные средства, аккумулированные в Фонде национального благосостояния.

Всё это в совокупности делает Россию почти нечувствительной ко внешним кризисам, поскольку не только приблизило экономику к автаркии, но и создало существенную подушку безопасности, позволяющую без проседаний переживать достаточно долгосрочные неблагоприятные конъюнктуры рынка».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА