Монтян назвала "бредятину" Киева о поэте Шевченко темой для психиатров

_________________

Монтян назвала "бредятину" Киева о поэте Шевченко темой для психиатров


Киевские власти устраивают "кипиш и хайп", обвиняя Москву в посягательстве на наследие поэта и художника Тараса Шевченко, заявила общественный деятель Татьяна Монтян.

МИД Украины упрекнул Россию в "манипулятивных и дерзких" маневрах после того, как российский центр науки и культуры в Киеве назвал Тараса Шевченко русско-украинским поэтом. Целью посягательств, по мнению внешнеполитического ведомства, якобы стало историко-культурное и философское наследие автора. В МИД Незалежной заявили, что творчество поэта и художника принадлежит исключительно Украине. В ведомстве отрицают любые российские нарративы о Тарасе Шевченко.

Нельзя в здравом уме любого гения кому-либо приписывать, отметила правозащитник, публицист Татьяна Монтян в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Каждая нация должна гордиться и быть счастлива, если ее выходца ценят во всем мире. Татьяна Монтян напомнила цитату из книги "Визит к Минотавру": "Гениям поклоняются дамы и монархи, ибо десница их осенена Господом".

"И только наши придурки устраивают из этого кипиш и хайп. Шевченко родился в Российской империи, длительное время жил в Петербурге. Написал немереное количество своих произведений на русском. В чем проблема? Психиатрия в большом долгу", — уточнила собеседница ПЭ.

России и Украине нужно развивать культурные связи друг с другом. Абсолютное большинство жителей — это "вменяемые здравомыслящие люди". Они прекрасно понимают ценности культуры и ее развитие. 

"К сожалению, вся нация и весь народ попал в рабство пришибленным компрадорам коллективного Запада, которые готовы за мелкий прайс разжигать самую оголтелую русофобию и нести любую бредятину", — заключила Татьяна Монтян.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов увидел "угрозу" в русском языке. Он подчеркнул, что киевским властям нужно избежать его распространения по стране.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА