Александр Роджерс: Мягкая национализация в России дотянулась до ВПК

_________________


Президент России Владимир Путин допустил национализацию срывающих сроки гособоронзаказа предприятий. Глава государства подчеркнул, что Россия исправно и без задержек выделяет средства на исполнение гособоронзаказа, однако сбои все равно случаются.
 

«Если собственники не справляются с текущей работой и не могут эффективно использовать в том числе и помощь со стороны государства, а она в целом оказывается, да, такой инструмент (национализация. — прим. ред.) возможен. В том числе и в случае — и вот это совсем другая история — но тем не менее такой инструмент возможно использовать в том числе и в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями», — сказал президент.

«Журналистская правда» обсудила с экономическим и политическим обозревателем Александром Роджерсом причины национализации.

«Собственно, несколько лет утверждаю, что государство уже давно проводит мягкую национализацию. Не только в стратегических отраслях типа нефтегаза и оборонной промышленности. Например, «Ростех» скупает все технологические компании, до которых может дотянуться, как пылесос. Соответствующие доклады о росте доли государства в российской экономике выпускали в своё время Федеральная антимонопольная служба и Международный валютный фонд.

Очевидно, что присутствие государства в военно-промышленных компаниях также должно увеличиться. Не понимают по-хорошему, это можно сделать и по-плохому. Если «эффективные собственники» своими руками разрушают миф об «эффективных собственниках», то в результате своей деятельности, винить нужно только себя».

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА