Победа в холодной войне обернулась поражением для США... И строительство замка с нуля...

_________________



 

Пишет Олег Макаренко...
Во Франции с нуля построили средневековый замок по средневековым технологиям (вплоть до костюмов строителей).

На стройку ушло 25 лет: сказалось отсутствие опыта и то, что постоянно работали менее сотни человек (остальные были добровольцами). Тем не менее, проект вышел на прибыль ещё до своего завершения – туристы с удовольствием приезжали посмотреть и поучаствовать в строительстве (всё-таки, это прекрасная возможность почувствовать себя в шкуре средневекового масона):

https://lenta.ru/articles/2021/03/28/guedelon/

Как думаете, возможно осуществить нечто подобное в России? За последние три десятилетия у нас было восстановлено немало разрушенных памятников архитектуры, в том числе с помощью добровольцев и пожертвований, однако конкретно замки и крепости таким методом не восстанавливались (тем более, не строились с нуля).

Французский проект начался с идеи восстановить реальный разрушенный замок 13 века, однако для этого пришлось бы разрушить более позднюю постройку Нового времени, отчего и возникла мысль возвести новую крепость неподалёку.

В России также много разрушенных кремлей и крепостей. Например, уничтоженный большевиками Серпуховской кремль, камень от которого хотели пустить на строительство Московского метро, но в итоге забраковали:

https://olegmakarenko.ru/1887498.html


Еще....
Победа в холодной войне обернулась поражением для США...Читать ЗДЕСЬ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА