Кому пильзенское и кнедлики, а кому смерть

_________________


Чехия/Чехословакия сыграла весьма зловещую роль в российской истории 20 века. С мятежа Чехословацкого легиона (подчинявшегося, кстати, французскому командованию) в 1918 году началась масштабная гражданская война в России, приведшая к миллионным жертвам. Причем сами легионеры отметились не только бессудными расправами над русским населением (так в одном только Троицке, занятым легионерами, было замучено около тысячи человек), но и беспредельным грабежом государственного и личного имущества в России. Колчаковский военный министр генерал А. Будберг писал: «Сейчас чехи таскают за собой около 600 груженых вагонов, очень тщательно охраняемых… по данным контрразведки, эти вагоны наполнены машинами, станками, ценными металлами, картинами, разной ценной мебелью и утварью и прочим добром, собранным на Урале и в Сибири».[1] И, кстати, эта грабительская контрибуция была наложена на Россию, которая перед этим несколько лет сражалась и за то, чтобы освободить чехов от австрийской власти, чтобы чехи могли создать свое государство. Награбленное в России, в том числе и украденная часть золотого запаса РИ, стало важным источником межвоенного чехословацкого процветания. Естественно, что никакого наказания чешские герои-грабители не понесли.
 
Хорошо повоевала Чехия и во II Мировую войну. На стороне Третьего рейха. Для начала Германии досталось вооружение 30 чехословацких дивизий, которые сдались без единого выстрела. А это было около 1,4 млн ед. стрелкового оружия, 4 тысячи орудий и минометов, 1582 самолета  и т.д. и т.п. К июню 1941 военная техника вермахта была на треть чехословацкой. И благодаря чехам Гитлер увеличил почти вдвое производство вооружений. К марту 1944 года в германские войска поступило чешского оружия и боеприпасов почти на 14 миллиардов рейхсмарок.[2] И этим оружием были убиты миллионы людей, в первую очередь в СССР. Не партизанили чехи, а были передовиками производства на службе у Рейха. (Зато, когда представилась возможность, в 1945, чешские герои  уничтожили несколько десятков тысяч этнических немцев, проживавших в Чехии.) Естественно, что никого из них за это не наказали и об этом им даже не вспоминали. Зато сколько было вони со стороны прогрессивного человечества по поводу мнимого подавления "чешской свободы" в 1968. Ну да, советское руководство не хотело, чтобы через 23 года после войны Чехословакия снова оказалась арсеналом и обслугой враждебного блока. Кстати, в том же 1968 году Америка сжигала напалмом и бомбила вьетнамцев, лаосцев и камбоджийцев - и счет погибших уже шел на миллионы. Проамериканские режимы в Гватемале, Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа, Колумбии вели войну на уничтожение против против патриотических сил. В Гватемале, с населением около 5 млн. чел., эскадроны смерти, вроде "Mano blanco" и армейские подразделения, натасканные американцами, методично уничтожали "коммунистов" из числа беднейшего коренного индейского населения - число жертв дойдет до 200 тысяч. Незадолго до этого американские войска оккупировали с немалой кровью Доминиканскую республику, а ЦРУ осуществило переворот в Индонезии c последующей резней, жертвами которой стало около 2 млн. чел. Но кто помнит о Гватемале или Лаосе, зато "Чехословакия 1968" станет главным либеральным мемом на несколько десятилетий.
 
Чехословакия (да и вся континентальная Европа вместе с ней) легла под Третий Рейх не потому, что была такой свободной и индивидуалистической, как сегодня трындят либералы, а ровно наоборот - из-за отсутствия свободного духа и индивидуализма. Зачем чехам сопротивляться немецкому нашествию, если немцы были у них господами почти тысячу лет, со времен окатоличивания и германизации знати и городов еще при "национальной" династии Пржемысловичей (все последующие правящие династии были уже немецкими). Зависимость и покорность чеха, как и среднего европейца, была сформирована за тысячу лет дисциплиной виселицы, голода и гроша. Барон и магнат с его пыточным подвалом, кровавое законодательство против обезземеленного пролетаризованного крестьянина, контроль инквизиции и тайной полиции за мыслями и поведением, атмосфера доносительства, охота на «ведьм» и «еретиков», а, проще говоря, на нестандартных людей (оформленная, к примеру, Каролинским кодексом 1534 г.), дисциплина палки в ремесленных цехах и работных домах, дисциплина голода на фабриках и рудниках; мелкий душный господин, сидящий у всякого на загривке, приучивший чеха и вообще среднего европейца к сервильности, конформизму и борьбе за каждый грош; всё это сделало сознание чеха и прочего среднего европейца мелочным, сугубо-материалистичным, послушным, дисциплинированным перед лицом любого настоящего хозяина. СССР/Россия со всеми ее евразийскими просторами, с ее идеями дружбы народов и братства трудящихся для чешского обывателя - это, в общем, было и есть что-то чуждое и враждебное. Хорошо служили чехи немцам, не с меньшим рвением служат и американцам. Хватит уже иллюзий насчет маленьких уютных европейских стран; когда представится возможным, они наделают нам дерьма, как большие.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА