Лукашенко: если в ЕС хотят проблем из-за санкций против Белоруссии, они их получат

_________________



МИНСК, 4 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, если в Евросоюзе хотят проблем из-за санкций против Минска, они их получат, при этом поручил премьеру Роману Головченко подготовить для него информацию о крупных проектах и предприятиях Евросоюза в республике.

Во вторник Лукашенко принял Головченко с докладом, видеофрагмент встречи разместил близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал "Пул первого"​​​.

"Просто скажу, чтобы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями (против Белоруссии – ред.), они их получат. Больше ничего не буду говорить, время покажет. Но вас попрошу: дайте мне информацию о наиболее крупных проектах европейских у нас и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси. Посмотрим на их работу. Но главное – что без ответа ничего не должно оставаться", - заявил Лукашенко.

...

Как отметил глава государства, он всегда задается вопросом, кому нужны эти санкции и зачем. "Слушайте, мы защищаем свою страну. И мы с вами, и весь народ, мы хотим жить в своей стране, мы ее защищаем. Нас что, за это санкциями по голове? Поэтому надо отвечать", - заявил Лукашенко.

 

И уже ответ полетел

МИНСК, 4 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству и МИД пересмотреть деятельность в рамках гуманитарных программ Запада, передает во вторник госагентство Белта.

При этом глава государства отметил, что это "некоммерческие организации, иностранные агенты, разного рода бандиты, которые устраивают здесь обдираловку". По словам Лукашенко, он давал соответствующее поручение и главе администрации президента Игорю Сергеенко.

"Мы договаривались о перерегистрации и этих организаций, и средств массовой информации. А то они нас держат на коротком поводке и начинают постоянно, когда это им захочется, дергать. Выгодно, невыгодно - они уже, я вижу, об этом не думают. Ну, не думают - хорошо, будут в Россию ездить через… Будут ходить по Балтике, перевозить грузы, и вокруг Испании - в Средиземное море и через Черное море, если им плохо с нормальной Беларусью в центре Европы", - предупредил Лукашенко.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА