Биржи США падают после заявления Джанет Йеллен

_________________


Министр финансов Штатов - и бывшая глава ФРС - во время выступления на Саммите экономики будущего озвучила своё мнение по учётной ставке. Реакцией стала волна распродаж да ещё на фоне рекордной бэквордации. Индекс доллара пошёл вверх, но рубль реагирует спокойно.

Спекулей напугала фраза Йеллен "Может случиться так, что процентные ставки немного вырастут, чтобы не дать нашей экономике перегреться". После чего биржи раскалились. На картинке в заглавии статьи - график NASDAQ. Вероятно, тревогу вызвал не столько сам факт повышения ставки - хотя он значим, сколько неуверенный тон главной финансистки США. Предшествовавший заявлению рост бирж никак не соответствовал реальному положению дел в экономике. На это наложилась рекордная за много лет бэквордация.

Эта штука с мудрёным названием означает, что ближние сырьевые фьючерсы стоят дороже, чем дальние. На графике Блумберга - сравнение с ценой через год. Что означает дефицит сырья - покупатели готовы сейчас заплатить дороже, чем ждать какой-либо срок, им нужно вот прямо теперь. При том нефть взлетела под 69 долларов за баррель. А в акциях происходит активное снижение.

Без обвала, но падают вполне шустро. Как и положено при распродажах, пошёл вверх индекс доллара - спекули выходят в кэш. Рубль реагирует спокойно. Перед майскими праздниками у нас была местечковая распродажа - многие хотели спокойно отдохнуть и скидывали активы, потому российская валюта чуть вышла выше 75 к доллару. Но теперь отыграла потери обратно. Но в целом - там в пределах десяти копеек. Гораздо интереснее ситуация в евро - там идёт штурм рубежа в 90 рублей. Возле этого уровня и идут колебания с несколькими пробоями в 89+ и отходом обратно. Можно ждать, что на праздниках всё же будет возврат ниже 90 за евро. ЦБ ещё объявит объёмы выкупаемой валюты. Хотя вряд ли это окажет существенное влияние на курс - в последние дни апреля тратили по 8,5 млрд ежедневно и ничего особо не происходило. Санкции США на госдолг России тоже не оказали существенного влияния. За пару недель после их введения распродажи иностранцами составили около 57 млрд рублей при общем объёме около 14,7 трлн.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА