Капец вертякам

_________________




Помните недавно писал про убыточное подразделение сименза ( https://aftershock.news/?q=node/969644 ), которое занимается вертяками и последние годы наращивает только размеры бонусов топ-топ менеджмента?

Ну и вот, еще один крупнейший на планете производитель вертяков вестас полетел туда же - все было предсказуемо.

 


Зачем закапывать в псевдозеленую энергетику если есть "догкойн" - тем более что на самом деле явления одного порядка...

Вобще кучно пошло.

Financial Times пишет, что и для фаворитов нашего времени из сектора чистой энергии настали сложные времена. Акции крупнейших ветроэнергетических компаний, таких как Orsted, Vestas, Siemens Gamesa рухнули в последние несколько недель. Еще в прошлом году они были на пике популярности у инвесторов, вопреки пандемии. Росту их капитализации благоволили заявления правительств стран по борьбе с изменением климата и приток денег в новые фонды, инвестирующие в компании из сектора чистой энергии. Сейчас он замедлился, а рыночная капитализация фондов упала на 26% относительно февраля, подсчитали аналитики.
Произошло это отчасти потому, что тема чистой энергии в прошлом году была совсем новой, а игроков в этом секторе было не так много. Тогда как сейчас все больше компаний занялись возобновляемой энергетикой, у инвесторов появилось больше выбора и больше инструментов для инвестирования в сектор, а также их ажиотаж сменился более сбалансированным отношением к новой повестке.
А у Orsted, крупнейшего в мире разработчика офшорных ветряков, вообще повредился подводный кабель, и его ремонт, по оценке компании, стоит $490 млн.
 
 
Было бы смешно, если бы не было грустно - все это означает только одно - энергопереход с такими подходами в принципе невозможен, а следовательно передел будет осуществляться как и раньше.
 
Через лет 5-10 будут подступать окончания сроков эксплуатации уже построенных полей на волне приземления наднациональных триллионов (и для некоторых увы пенсионных фондов)  в ветрянные мельницы - будет весело.
 
Насколько же дальновидным было решение России вложить в укрепление армии на фоне казалось бы относительно безоблачных десятилетий... ибо буйство желтых жилетов в свое время вызванное "зеленым" прессом в Франции лишь жалкий звоночек.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА