"Бессмертный полк" передал в СК данные подонков, присылавших фото нацистов и их пособников

_________________



Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны во время трансляции акции Бессмертный полк онлайн - РИА Новости, 1920, 19.05.2021


Общероссийское общественное объединение "Бессмертный полк России" передало в Следственный комитет РФ данные IP-адресов, с которых проводились попытки разместить изображения нацистских преступников и коллаборационистов во время онлайн-шествия "Бессмертного полка" в День Победы 9 мая нынешнего года.

"Нас сегодняшний день данные этих IP-адресов переданы в Следственный комитет Российской Федерации", - сказала сопредседатель центрального штаба "Бессмертного полка России" Елена Цунаева в среду в ходе онлайн-конференции на площадке МИА "Россия сегодня".

"И в этом году, к сожалению, как и в прошлом, модераторы проекта пресекали ряд провокационных попыток размещения в строю "Бессмертного полка онлайн" портретов нацистских преступников. Это были как сами нацисты, так и их пособники со стороны коллаборационистов", - сообщила она.

Цунаева напомнила, что наказание за подобные выходки в нынешнем году ужесточилось - виновным грозит до 5 лет лишения свободы по статье за реабилитацию нацизма, также предусмотрен очень большой штраф - от 3 до 5 миллионов рублей.

Число желающих принять участие в онлайн-шествии "Бессмертного полка" в 2021 году удвоилось - новые заявки подали 2,5 миллиона человек, и общее число участников тем самым достигло порядка 5 миллионов человек.

В 2020 году шествие "Бессмертного полка" по улицам городов России не состоялось из-за пандемии коронавируса, организаторы мероприятия вынуждены были перевести его в онлайн-формат. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано порядка 3 миллионов заявок из разных стран.

В апреле нынешнего года Елена Цунаева сообщила, что традиционное шествие "Бессмертного полка" в нынешнем году может пройти 24 июня, если позволит ситуация с COVID-19, а 9 мая, как и планировалось, мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА