Евросоюз запретил белорусским перевозчикам посещать свое воздушное пространство и аэропорты

_________________




Совет сегодня решил усилить существующие ограничительные меры с учетом ситуации в Беларуси, введя запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС белорусских перевозчиков всех видов.

Таким образом, государства-члены ЕС будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлет или перелет над своей территорией любым самолетам, эксплуатируемым белорусскими авиаперевозчиками, в том числе в качестве маркетингового перевозчика.

Сегодняшнее решение является продолжением выводов Совета Европы от 24 и 25 мая 2021 года, в которых главы государств и правительств ЕС решительно осудили незаконную принудительную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года, поставившую под угрозу безопасность полетов. В выводах также осуждается задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги и содержится призыв к Совету принять необходимые меры, включая дополнительные списки физических и юридических лиц на основе соответствующих рамок санкций, а также дальнейшие адресные экономические санкции.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА