Москва не собирается исключать США из списка врагов России

_________________


Соединенные Штаты продолжат оставаться в списке недружественных для РФ государств до изменения своей политики.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос, при каких условиях США будут исключены из этого списка.


«При условии изменения их политики, когда они перестанут вмешиваться в наши внутренние дела, причем грубым образом, перестанут по всем направлениям работать на ущемление наших экономических интересов, мешать нашим интеграционным усилиям. Я не искусственно набираю условия. Если вы посмотрите в текст федерального закона, который был принят, когда мы приостанавливали выполнение двустороннего соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония в ответ на одну из первых волн, там все эти подходы и условия изложены вполне внятно и конкретно», – сказал дипломат.

По его словам, США будут в этом перечне.

«Перечень — это инструмент, который позволяет нам обеспечивать неприем на работу граждан России и третьих стран из категорий, принятых на месте, здесь. Американцы не хотели и по-прежнему не хотят нормализовать деятельность загранучреждений. У нас не осталось другого выхода, кроме как вывести это в ноль, обеспечить паритет, потому что в США принятых на месте в наших загранучреждениях нет. Почему здесь они должны в дополнение к своему дипломатическому персоналу пользоваться еще услугами наших граждан? Это неправильно», – убежден замглавы МИД РФ.


«Если они проявят готовность вернуться к ситуации до запуска этой нисходящей негативной спирали, мы открыты — мы готовы сразу же запустить соответствующие переговоры и диалог. Пока не видим такой готовности, поэтому перечень остается и США остаются в этом перечне», – резюмировал Рябков.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Москва включила в список недружественных государств США и Чехию.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА