Россия притупила к строительству первого в мире энергоблока четвертого поколения

_________________



Отечественная компания «Росатом», которая по праву считается мировым лидером в индустрии атомной энергетики, первой освоила реакторы третьего поколения на быстрых нейтронах. Однако на этом наша специалисты останавливаться не стали, и недавно Россия приступила к строительству первого в мире энергоблока четвертого поколения.


Инновационный объект будет возведен в городе Северск Томской области. Установка получила название Брест-ОД-300. Реактор четвертого поколения работает на быстрых нейтронах и имеет свинцовый теплоноситель.

Главным преимуществом нового энергоблока является его безопасность, которая полностью исключает повторение чернобыльской или фукусимской аварий. Кроме того, реактор «Брест» работает на более дешевом Уране-238 и позволяет повторно использовать отработанное топливо, что делает его крайне эффективным экономически.

Работа над реактором четвертого поколения велась с 2010 года. Ввод в эксплуатацию энергоблока Брест-ОД-300 запланирован на 2025 год. Инвестиции в строительство объекта в городе Северск составят порядка 100 млрд. рублей.

Серийное производство реакторов 4-го поколения в России планируют организовать уже в ближайшие годы. При этом на сегодняшний день ни одна страна в мире не владеет подобной технологией.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА