Почти два миллиона пенсионеров не забрали накопительную пенсию

_________________



Не все получившие право на накопительную часть пенсии граждане забирают свои деньги, показывает статистика негосударственных фондов. Хотя средняя накопленная пенсия составляет несколько тысяч, таких пенсионеров почти 2 млн


 

Почти 2 млн пенсионеров в России не обращались за накопительной частью своей пенсии, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные актуарных заключений за 2020 год по 15 крупнейшим негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

Актуарии фондов (специалисты по страховой математике. — РБК) подсчитали, что всего за прошлый год не обратились за выплатой накопительной пенсии почти 2,1 млн лиц пенсионного возраста. Однако из-за особенностей расчета накопительной пенсии реальное число таких людей меньше на 200–400 тыс. человек, указывает «Коммерсант», и реальное число полностью не получивших накопительную пенсию людей можно оценить в 1,7–1,9 млн. При этом годом ранее за накопительной пенсией не обращались 1,6 млн человек.

Согласно отчетности фондов, больше всего таких лиц было в НПФ «Открытие» (605 тыс.), «Будущее» (почти 419 тыс.), «Газфонде Пенсионные накопления» (319 тыс.), НПФ Сбербанка (157,2 тыс.).

Накопительная пенсия до 2014 года формировалась из отчислений, которые делает работодатель (6% страховых взносов), и дохода от их инвестирования, так как негосударственные пенсионные фонды и Пенсионный фонд России вкладывают эти деньги в облигации и акции. Если инвестиции оказываются прибыльными, то сумма накоплений растет.

С 2014 года власти заморозили накопительную часть пенсии, все отчисления работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии (пенсию «по старости»). Накопительная часть пенсии, в отличие от страховой, может передаваться по наследству.

Сейчас на счетах большинства граждан, которые не забрали свои накопительные пенсии, находятся незначительные суммы: у НПФ «Будущее» средний размер пенсионного счета таких клиентов составляет 7–10 тыс. руб., у других крупных фондов — 5,5–10,4 тыс. руб., поясняет газета.

При этом не все граждане знают, что основания для получения накопительной части пенсии наступают раньше, чем по страховой, отмечают представители опрошенных «Коммерсантом» НПФ Сбербанка и ВТБ. Если срок выхода на страховую пенсию по старости с 2019 года постепенно рос, то возраст получения пенсионных накоплений не изменился (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Для сравнения, в 2021 году возраст выхода на пенсию составляет 56,5 года для женщин и 61,5 года — для мужчин, а к 2028 году составит 65 для мужчин и 60 лет — для женщин.


 

Другая проблема — недостаточное информирование граждан со стороны пенсионных фондов, базы данных которых частично успели устареть, из-за чего найти тех, кому причитаются выплаты, НПФ не могут, рассказали газете представители фондов.

Существует и проблема обмена информации между Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными фондами: закон не позволяет перевести в ПФР средства со счетов «потерявшихся» клиентов НПФ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА