Туркменские чиновники обнаружили сокращение населения страны в два раза

_________________



Население Туркменистана сократилось до 2,7 миллиона человек, до уровня 1980-х годов XX века. Такую оценку собрали представители государственных органов, готовящих провести перепись населения, передаёт Туркменская служба Радио Свобода.
Предварительная оценка оказалась в два раза меньше официальных данных.

В статистике Всемирного банка, опирающейся на официальную информацию, в 2018 году году численность населения оценена в 5,8 миллиона человек. Официальный правительственный проект оценивал население в 6,2 миллиона в 2020 году. Источники Туркменской службы говорят, что в реальности страна испытывает резкую депопуляцию, что стало неожиданностью даже для властей.

Только с 2008 по 2018 страну покинули больше 1 миллиона 800 тысяч человек, утверждают источники Туркменской службы РС. Население уезжает в Турцию, Россию, Украину и даже в Узбекистан. При этом власти пытаются усложнить выезд из страны. Например, в 2018 году власти останавливали выезд из страны граждан моложе 40 лет.

Если оценки источников Туркменской службы РС верны, за время авторитарного правления Сапармурата Ниязова и Гурбангулы Бердымухамедова страна сократила своё населения до уровня 1980-х годов. В то время как во всех соседних странах оно растёт. За годы их правления Туркменистан занял низшие позиции во всех мировых рейтингах свободы слова, политической жизни, прессы и интернета, и уровня коррупции. Одновременно он испытывает серьёзные экономические сложности.

Обладая одними из крупнейших в мире доказанных запасов природного газа, Ашхабад довёл население до нищеты. В регионах отмечается дефицит продуктов и топлива. За продуктами по государственным ценами выстраиваются длинные очереди. Растут долги за квартплату. Армия вынуждена работать в полях, чтобы призывники могли прокормить себя. На хлопковых полях используются принудительный и детский труд.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА