Афган

_________________

Фильм Андрея Кондрашова

25 лет назад, в феврале 1989 года, Советский Союз вывел войска из Афганистана. Закончилась последняя война огромной и еще единой страны. Что это было – провал или победа? Кто все это время оставался в тени военных баталий? Как в Афганистане столкнулись ГРУ и ЦРУ? Кто извлек прибыль из этой войны?

В фильме Андрея Кондрашова впервые открывают тайны те, чьим долгом было молчать. Нелегалы Главного разведуправления, лазутчики афганской спецслужбы ХАД, главари моджахедов, а также главный резидент ЦРУ, отвечавший за все диверсии на той войне. Это он уничтожил господство советской авиации в афганском небе: поставил душманам стингеры. Но на чем так неожиданно поскользнулось ЦРУ?

Зрителям предстоит узнать неизвестные подробности знаменитого штурма Дворца Амина. Какую роль в ликвидации президента Афганистана сыграл советский мусульманский батальон? Кто эти герои, шедшие во Дворец под шквалом огня без бронежилетов? Почему афганцы до сих пор в шоке от коварства и хитрости ЭТИХ "русских"?

Много лет наши комбаты не знали, почему моджахедам заранее становилось известно о времени и направлениях масштабных советских атак. Оказывается, у них были информаторы в руководстве Минобороны и даже в ЦК КПСС. Сегодняшний преемник Ахмад-Шаха Масуда впервые называет поименно всех предателей в Москве, из-за которых гибли сотнями наши солдаты в Афганистане.

Противостояние на перевале Саланг. Мы увидим, как наш комбат, желая взять в плен самого матерого душмана, попал на женскую половину афганского дома. Что было потом и почему этого комбата полевые командиры теперь угощают пловом? Невероятная встреча с заклятыми врагами 30 лет спустя.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА