Погребинский объяснил, зачем в Киеве пригласили в страну ПВО США

_________________



Заявление о возможном размещении систем ПВО США на территории Украины нужно рассматривать лишь как гипотетический вариант, заявил в среду пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

Ранее украинский вице-премьер, министр по делам реинтеграции так называемых "временно оккупированных территорий" Алексей Резников заявил, что "важно расширить пакет безопасности Украины", в том числе, разместив в стране американские ПВО.

Пресс-секретарь украинского президента предложил трактовать эти слова не как намерение, а как "гипотетический вариант по укреплению безопасности на Украине".

"Это зависит не только от слов, но и от консенсуса в украинском обществе и НАТО, от готовности принять тот факт, что любые шаги в этом направлении сильно будут раздражать нашего северного соседа", – заявил Никифоров.

Украинский политолог Михаил Погребинский в эфире радио Sputnik высказал мнение, что предложение Алексея Резникова неосуществимо, и вице-премьер сам это понимает.

"Размещение ЗРК Patriot или чего-то подобного на территории Украины – это не вопрос компетенции Украины. Не говоря уже о том, что это противоречит украинской конституции… Это вопрос отношений Соединенных Штатов, Запада в целом и Российской Федерации. [Президент РФ Владимир] Путин уже ясно давал понять, что размещение [ракетных систем] на территории Украины – это "красная линия", за которой может последовать серьезный ответ со стороны Москвы. Мне не кажется, что Белый дом, [президент США Джо] Байден готовы рискнуть", – сказал украинский политолог.

По его словам, представители украинской власти, периодически делающие подобные заявления, "не выглядят клиническими идиотами" и наверняка сами не верят в то, о чем говорят. Погребинский предположил, какова их цель.

"Я уверен, они понимают, что это нереально. Но они об этом говорят, чтобы зафиксировать себя в тех креслах, в которых сидят. Они считают, что это защищает их от потери кресла. "Ну как же можно меня уволить, если я такой решительный враг России и друг американцев". Ну как можно Резникова после этого уволить?" – добавил Михаил Погребинский.

Он считает, что подобной логикой часто руководствуется и нынешний украинский лидер, и другие политики.

"Наш президент [Владимир Зеленский], думаю, тоже понимает, что многие его разговоры, идея "Крымской платформы" и тому подобное, не способны достичь тех целей, о которых он говорит. Таким образом они хотят себя защитить от украинских националистов и забронировать себе место в политике на будущее", – уверен Михаил Погребинский.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА