Талибы объявили о контроле над всей территорией Афганистана

_________________



Движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Об этом сообщает арабский телеканал Al Arabia. Сегодня утром талибы вошли в столицу страны Кабул, но не стали его штурмовать. Вместо этого они начали переговоры с официальными властями Афганистана. По информации Al Arabiya, в ближайшие часы о своей отставке объявит президент Ашраф Гани. В МВД страны заявили, что власть будет передана мирным путем, через формирование совместного с талибами переходного правительства.

В своем заявлении «Талибан» передает, что «боевые действия в столице страны не ведутся, движение установило контроль над всем Афганистаном».

Также талибы заявили о захвате еще двух центров провинций Афганистана — Бамиан и Каписы, и крупнейшей авиабазы Баграм, которую ранее передали афганским военным США.

Ранее боевики гарантировали безопасность посольства России в Кабуле, отметив, что их политика «заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств».

Ситуация в Афганистане обострилась летом на фоне ухода военного контингента США и НАТО.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА