В Сбербанке спрогнозировали рекордный рост ВВП России

_________________




Российская экономика по итогам текущего года может вырасти на рекордные за много лет 4,2-4,3 процента, рассказал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в преддверии Восточного экономического форума.

По данным Росстата, прогнозируемые Сбербанком темпы роста ВВП должны превысить показатели с 2012 года. Сравнивать с более ранними оценками некорректно из-за изменения методики расчета.

"Сейчас, судя по всему, пик третьей волны в России пройден. Ограничения ослабляются, и это способствует росту потребительских расходов", – сказал Ведяхин.

Он отметил, что прогноз по росту экономики основан на динамике потребительского спроса. В настоящее время структура потребления, по словам зампреда, становится все больше похожей на докризисную, а сектор услуг уже вернулся к устойчивому росту в номинальном выражении. В то же время это все еще восстановительный рост после сильного падения в прошлом году.

"Я считаю, основные риски для экономического роста связаны не с внутренними, а с внешними факторами. Замедление темпов роста других экономик, того же Китая, может привести к снижению внешнего спроса и, следовательно, к более низким темпам роста у нас", – заключил Ведяхин.

Ранее агентство Bloomberg отметило, что после отмены ограничений, введенных из-за коронавируса, российская экономика показала самые высокие темпы роста с 2000 года: валовой внутренний продукт (ВВП) страны во втором квартале увеличился на 10,3%.

Агентство Morgan Stanley ранее скорректировало прогноз по росту российского ВВП, повысив его до 4,6% в 2021 году и 3,2% в 2022 году "с учетом неожиданно позитивных данных и более конструктивного прогноза цен на нефть".

Министерство экономического развития России ожидает в 2021 году рост ВВП на уровне 3,8 процента. Рост этого показателя в первые шесть месяцев года МЭР оценило в 4,6% к соответствующему периоду 2020-го.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА