Песков: "Газпром" не может прощать долги Молдавии

_________________




МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Газпром по-прежнему открыт к диалогу с Молдавией по газу, но он не может прощать долги, это коммерческая компания, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно же, Газпром открыт для продолжения переговоров, для поисков взаимоприемлемых вариантов", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценивают ситуацию с переговорами по газу с Молдавией.


"Газпром не может бесплатно отдавать газ и не может прощать долги, это коммерческая компания", - подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос о сплочении других государств вокруг поставок газа в Молдавию, Песков отметил, что Молдавия сама к ним обращается.

"О каком сплочении вы говорите? Это не сплочение. Молдова к ним обращается и покупает газ по цене, которая дороже, чем, например, та цена, которая обсуждалась на переговорах. Но здесь мы не можем комментировать действия молдавской стороны", - пояснил он.


https://www.finam.ru/analysis/newsitem/peskov-gazprom-otkryt-k-dialogu-s-moldavieiy-po-gazu-no-on-ne-mozhet-proshat-dolgi-20211029-131909/


 

Боррель посоветовал Молдавии договориться с "Газпромом"


ЕС не будет вмешиваться в переговоры Молдавии и "Газпрома" по поставкам газа, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам переговоров в Брюсселе с премьер-министром Молдавии Натальей Гаврилицей по ситуации с поставками "Газпрома" в страну.

"Я не буду говорить моим молдавским друзьям и коллегам, что им делать - это суверенное государство, которое может принимать решения самостоятельно... Он могут вести переговоры, проявлять прагматизм, добиваться наилучших условий от "Газпрома", - цитирует Борреля РИА Новости.

Компания "Газпром" 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.


http://alternatio.org/events/all/item/96206-borrel-posovetoval-moldavii-dogovoritsya-s-gazpromom

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА