Контакт

_________________



 


Максим КОНОНЕНКО

 

А то есть еще земля, где все люди с песьими головами, — говорила одна персонажка пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза». Отчего ж так, с песьими? — спрашивала другая. За неверность, — отвечала первая.

Мы, конечно, живем в более толерантном обществе и далеки от подобных лапидарных формулировок.

Однако происходящее в иных землях подчас вызывает такие сложные внутренние чувства, что даже и понять невозможно — что там у них в головах.

Вот, например, The Guardian пишет, что некая некоммерческая организация провела исследование, согласно результатов которого посетители ресторанов готовы изменить свой выбор под влиянием специальных ремарок в меню, рассказывающих о вреде животноводства для экологии. Ну то есть утверждается, что четверть пришедших в ресторан, чтобы съесть стейк или бургер в итоге выбирали вегетарианское блюдо, прочитав в меню о том, что они могут повлиять на будущее планеты. Не знаю, как вам, а лично мне в это очень трудно поверить. Но зато я вполне могу представить себе, как официант указывает на сообщение о судьбе планеты в меню и говорит: вы не хотите помочь будущим поколениям? И посетителю становится страшно. А вдруг его снимает скрытая камера? И вдруг его завтра будут полоскать во всех социальных сетях как безответственного мясоеда?

Однако, стейк можно пожарить и дома. А бывают случаи посложнее.

Скажем, в Польше случилась история с бесплодной коровой. Хозяин решил корову забит, потому что другого толка от нее нет. Но тут вдруг обнаружились волонтеры-зоозащитники, которые заявили, что корова — это не просто корова, потому что она очень похожа, внимание, на быка. А раз она похожа на быка, то эта корова, еще раз внимание, транссексуал. Первая в мире корова-транссексуал. Ну то есть — она чувствует себя быком. И потому не хочет рожать. И поэтому волонтеры решили корову спасти.

Объявили сбор денег и выкупили корову у ее владельца. И теперь, конечно, интересно, что они с ней будут делать. Воспоследуют ли гормональная терапия и операция по смене пола? И не найдутся ли на этих зоозащитников другие зоозащитники, которые выступят против манипуляцих с коровой, которая не дала на то своего информированного согласия?

Впрочем, это мы тут с вами шутим. А ведь реально уже такое ощущение, что человечество разделилось на разные цивилизации. И о каких переговорах тут может идти речь, когда мы друг для друга уже инопланетяне.

Впрочем, мы же надеемся на то, что с инопланетянами возможен контакт.

Может, он возможен и в этом случае.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА