Аналитик: Китай может заменить 90% европейского сырья для фармацевтических предприятий в России

_________________



Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что китайское сырье для лекарств в России может полностью заменить европейское.

"В целом, если вдруг дойдёт до развития самого негативного сценария с ограничениями поставок, то процентов 90 всего фармсырья сравнительно легко заменит Китай", — цитирует специалиста РИА Новости.

Он отметил, что российский рынок в значительной степени импортозависим, но 75% поставок объема в натуральном выражении приходится на Китай и Индию. "Из числа европейских стран наиболее крупные поставщики в натуральном выражении — Франция, Голландия, Германия, Словения и Венгрия, но поставки из них в значительной степени предназначены для обеспечения потребностей собственных предприятий данных компаний, расположенных в России. Они не замещены до сих пор только по причине неконкурентности поставок", — пояснил Беспалов.

Ранее Николай Беспалов рассказал, как изменятся цены в аптеках из-за западных санкций и дал совет россиянам. Эксперт подтвердил, что зарубежные медикаменты поднимутся в цене, но это не повод для закупок впрок. Дорожать лекарства будут постепенно, причем повлияют на них не санкции, а курс валют. Высока вероятность, что скоро рубль стабилизируется и цены вернутся на привычный уровень. По его словам, фармрынок пока не рассматривает ситуацию, как "катастрофичный сценарий". Но вот если россияне поспешат в аптеку и будут сметать все лекарства, то цены могут взлететь.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА