Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью

_________________

2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского.

Лет двадцать назад уехать из Советского Союза было заветной мечтой многих «новоиспеченных» россиян. «Свалить за бугор» – для них значило обрести свободу, благополучие, навсегда забыть пустые полки магазинов. Италия манила их, как и другие западные страны, но по-особому: своей модой, своими песнями, галантными мужчинами, готовыми увести на красных «Феррари» тысячи белокурых Наташ, Светлан и Галин.

Но повороты истории – непредсказуемы. За два десятилетия все радикально изменилось. Сегодня многие итальянцы, причем, в первую очередь те, кто представляет новое поколение «идеальных мужей», мечтают смыться из некогда благоухающего рая. Около 50 процентов телезрителей, опрошенных каналом Marcopolo (Sky Italia), заявили о своем желании эмигрировать. Наряду с традиционными «магнитами» – США, Швейцарией и Латинской Америкой – их, как выяснилось, притягивает и постсоветское пространство. Особенной популярностью пользуется Россия, но есть те, кто назвал Украину и Казахстан.

Может быть, срабатывает то, что в Европе называют «феноменом Депардье»?

Демонстративное решение известного актера отказаться от французского гражданства и переселиться на российские просторы подальше от налогового пресса для богачей, разумеется, не осталось без внимания в Италии. Даже у тех, кто не нажил 40 миллиардов долларов.

В Министерстве иностранных дел Италии подтвердили, что интерес к переезду в Россию носит далеко не виртуальный характер и растет с каждым днем. Российское гражданство запросили почти две тысячи итальянцев. Их было бы значительно больше, если бы законодательство разрешило иметь двойной паспорт.

Что же влечет их в далекую малознакомую страну? Они просто-напросто ищут работу. Интернет пестрит запросами поваров, кондитеров, ремесленников из Милана, Неаполя, Рима и Палермо, готовыми приехать в российские города. В Италии ежедневно закрывается около 100 торговых точек, ресторанчиков, ателье. А то, что в России найти хорошо оплачиваемую работу намного легче, чем в Италии – ни для кого не секрет.

На форуме «Уголок эмигрантов в Россию» Линда, бывшая жительница Милана, сообщает, что преподавание итальянского языка в нескольких учебных заведениях Екатеринбурга и репетиторство, позволяет ей зарабатывать более 2 тысяч евро в месяц. В то время как ее миланские коллеги вообще не могут найти работу, заняты даже места учителей в простых общеобразовательных школах.

– Я все чаще хочу отказаться от итальянского гражданства, – признается телеоператор Джузеппе Миеле (41 год). Он работает в городе Латина в часе езды от Рима и женат на Ирине из Ижевска. – Россия, страна моей жены, намного серьезнее Италии.

Прежде всего, его удручает безысходность. Он смотрит российское телевидение и приятно удивлен тем, что президент Путин не только заявляет о необходимости борьбы с коррупцией, но пытается каким-то образом поставить зарвавшихся чиновников на место. В Италии же, по мнению Джузеппе, никто этому не придает значения.

Теперь вернемся к налогам. Для итальянцев, решивших перебраться в Россию, это непраздный вопрос. Подоходный налог в 13 процентов делает Россию еще более привлекательной. Несчастных жителей «сапожка» государство выжимает как лимон: практически половина зарплаты уходит в налоги.

– В стране моей жены, если бы я открыл маленькую телестудию, – считает Миеле. – Даже если я не поменяю гражданства, с меня возьмут только 36 процентов, но не 50, как в Италии.

Луиджи Апаро (43 года) раз месяц летает в Санкт-Петербург, где у него бизнес и семья. Он очень любит родную Сицилию, но считает, что кризис на его родине – необратим: у Италии нет будущего.

– Экономика страны стоит, нет никакой помощи малому бизнесу, у населения нет на руках денег.

Будучи тонким знатоком итальянской экономики, Луиджи считает, что основной трагедией Италии стало исчезновение среднего класса. Если в России, хотя бы в больших промышленных городах, средний класс растет, берет кредиты, путешествует, то в Италии его представители истратили все сбережения, ничего не покупают и боятся будущего. А наши политики занимается всем чем угодно, только не экономикой.

Что еще ценят итальянцы, так это профессиональную подготовку специалистов, особенно врачей.

– У нас на Сицилии, – рассказывает Апаро, – многие медики получили «корочки» по блату. Больные часто умирают на операционных столах. Участковые терапевты при любом диагнозе накачивают пациентов антибиотиками, даже не назначив анализов.

А вообще-то итальянцы просто любят Россию. Любят русских женщин красивых, образованных, смелых, великодушных. И, как уверяет Луиджи, все чаще итальянки влюбляются в россиян. Любят итальянцы широкую русскую душу, русское гостеприимство, русскую жизнь «на авось», очень им понятную, особенно южанам.

Вот такие вот новые приключения итальянцев в России.

источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА