ФРС США повысила учетную ставку впервые с 2018 года

_________________



ВАШИНГТОН, 16 марта (Reuters) - Федеральная резервная система США в среду повысила процентную ставку на четверть процентного пункта (до диапазона 0,25–0,50%) и прогнозирует, что процентная ставка достигнет диапазона между 1,75% и 2% к концу года, для агрессивной позиции против инфляции, что подтолкнет стоимость заимствований к ограничительным уровням в 2023 году.

 

В новом политическом заявлении, ознаменовавшем окончание полномасштабной борьбы с пандемией коронавируса, центральный банк США отметил огромную неопределенность, с которой сталкивается экономика из-за войны на Украине и продолжающегося кризиса здравоохранения, но все же заявил, что "продолжающееся повышение" целевой ставки по федеральным фондам "будет уместным" для сдерживания самой высокой инфляции за последние 40 лет.

В заявлении была исключена прямая ссылка на пандемию коронавируса, но вместо этого война в Украине создала "дополнительное повышающее давление на инфляцию" и оказала давление на экономическую активность.

Путь процентной ставки, отображенный в новых прогнозах членов ФРС, является более резким, чем ожидалось, отражая озабоченность ФРС по поводу инфляции, которая росла быстрее и угрожала стать более устойчивой, чем ожидалось, и поставила под угрозу надежду центрального банка на легкий переход от чрезвычайной политики, введенной для борьбы с последствиями пандемии.

Даже с учетом прогнозируемого более жесткого повышения ставок ожидается, что инфляция останется выше целевого показателя ФРС в 2%, оставаясь на уровне 4,1% в этом году и снижаясь только до 2,3% к 2024 году. Экономический рост в этом году ожидается на уровне 2,8%, что является резким снижением по сравнению с ростом на 4,0%, прогнозируемым в декабре.

Уровень безработицы, как ожидается, снизится до 3,5% в этом году и останется там в следующем году, но, по прогнозам, немного вырастет до 3,6% в 2024 году.

В новом заявлении говорится, что ФРС ожидает начать сокращение своего баланса почти на $9 трлн "на предстоящем заседании", тема, вероятно, будет рассмотрена председателем ФРС Джеромом Пауэллом на пресс-конференции, которая должна начаться в 2:30 вечера EDT (1830 GMT).

Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард был единственным членом, который не согласился с решением ФРС.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА