Клим Подкова. В Мариуполе взят в плен генерал НАТО

_________________


По просторам интернета подобно пожару распространяется новость: в Мариуполе при попытке покинуть территорию «Азовстали» взят в плен канадский генерал Тревор Кадье.

 
*************************************************************************
 

По распространившимся данным, генерал руководил биолабораторией №1, где 18 человек работали со смертельными вирусами. Говорят, что это не единственный высокопоставленный военнослужащий НАТО, попавший в руки российских военных.

 

Интересно, как он попал в плен? Вряд ли он вышел навстречу нашим солдатам с поднятыми руками: "Добрый день! Я — генерал НАТО Тревор Кадье и хочу сдаться в плен!»
Но подробностей операции мы долго не узнаем (если вообще узнаем когда-либо) и это правильно: секретные службы на то и секретные, чтобы хранить в тайне методы своей работы.

 

То, что в украинской армии есть иностранные наёмники и офицеры НАТО ни для кого не было секретом: находили документы, погоны, шевроны, брали пленных, упорно блеявших, что они «бывшие». По сведениям, гуляющим в интернете, Кадье тоже бывший, хотя все понимают, что бывших генералов НАТО не бывает: остаются связи, наработки, опыт – и при необходимости именно таких офицеров в отставке привлекают для выполнения деликатных операций. В случае провала все они – одиночки-энтузиасты, действовавшие на свой страх и риск, и ни НАТО, ни государство не имеет к ним никакого отношения. (Именно на том и стоят иностранцы-наёмники, взятые в плен на Украине).

 

Однако если простой солдат или офицер-инструктор может стоять намертво на своей версии, то генералу, выполнявшему важную миссию трудно выдать себя за любителя военных приключений.

 

Начинают задавать вопросы: «От кого вы получили предложение поехать на Украину? Фамилия? Вы его знали? Почему он пришёл именно к Вам? Кто Вас ему порекомендовал? Что он рассказывал о характере будущей службы? Какие перед Вами ставились задачи? План исследований? Кому Вы отправляли отчёты о проделанной работе? Сколько Вам обещали платить? В какой валюте? Через какой банк осуществляли платежи? От кого получали инструкции? Кто организовывал переход через границу? Кто курировал вашу работу на Украине?»

 

И ещё десятки вопросов, на которые сложно ответить «не знаю, не помню». И создание лаборатории не свалишь на самодеятельность командира отдельного полка – не тот уровень принятия решений и организации, и самая малая толика выданной информации даёт в руки следователей ниточки, по которым они могут выйти – даже страшно подумать, на кого они могут выйти. В Вашингтоне это очень хорошо понимают.

 

Понимают это и в Кремле, поэтому и не торопятся давать официальную информацию. Возможно Кремль всерьёз готовится нанести серьёзный удар и не торопясь фарширует и маринует блюдо, чтобы подать его на стол таким, что только пальчики оближешь.

 

Так в мае 1960 года СССР сбил американский самолёт-разведчик, заявив «пилот погиб». И только после того, как все страны заявили «это не мы» (и США тоже сказали «это не мы»), СССР предъявил миру Фрэнсиса Пауэрса, офицера ВВС США, который чистосердечно выкладывал на открытом процессе перед иностранными журналистами всё как на духу, называя фамилии, чины, звания.

 

Понятно, что Запад хочет получить Кардье обратно и без предания гласности факта и подробностей его деятельности на территории Украины. Но если офицер-инструктор - устоявшаяся практика (с 50-х годов ходит анекдот «китайские лётчики-герои, асы Ли Си Цын и Ван Ю Шин»), то создание биолаборатории, работавшей со смертельными вирусами – случай из ряда вон выходящий. И перспектива устроить открытый процесс над НАТОвским генералом, обвинив в его лице весь Запад в преступлениях против человечества – после всех гадостей и подлостей со стороны западных негодяев ткнуть их мордой в их же собственное дерьмо… как велик соблазн!

 

Возможно, идёт торг, не будем исключать такой возможности. В этом случае трудно даже представить, какую цену заломит Кремль за генрала-говоруна. Однако нам всем хочется, чтобы состоялся суд и сидящий за решёткой обвиняемый встал и произнёс: «Я - генерал канадской армии Тревор Кадье. Прибыл на Украину с задачей…»


Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА