В ДНР в 2022г на 41% увеличилась посевная площадь и в 2 раза поголовье скота

_________________




Площадь сельхозугодий ДНР после начала спецоперации выросла на 41%.

Об этом рассказал министр агропрома ДНР Артем Крамаренко, отвечая на соответствующий вопрос.

«На «материнской» территории республики в обработке было 300 тысяч гектаров, прибавилось пока 125 тысяч, то есть, на 41%. А поголовье скота выросло в два раза, обеспеченность республики по молоку подскочила с 26 до 50 процентов», – сказал Крамаренко в интервью «Комсомольской правде».

При этом он признал, что пришлось столкнуться со многими трудностями.

«У аграриев на освобожденных землях сломались все цепочки — поставка удобрений, запчастей, семян. При Украине все было по-другому. Была импортная селекция, а у нас – ставропольская и краснодарская. Огромная проблема — на Украине работали химией, на истощение земли, в погоне за деньгами. И активно практиковали ГМО, что тоже влияло на высокие урожаи. По нашим законам это запрещено. Придется перестраиваться», – отметил министр.

Кроме того, указывает он, на освобожденных территориях возникнет проблема с техникой, поскольку она почти вся импортная, тогда как в ДНР перешли на российскую и белорусскую.

«А главное – США и Европа вывозили с Украины зерно и давали за него по 300 долларов с тонны. А сейчас цена внутренняя, 15-17 тысяч рублей. Потому что у нас ориентир другой — не экспорт, а обеспечение республики хлебом. Когда станем частью большой страны, тогда правила поменяются.

Но при этом у нас топливо дешевле, удобрения дешевле. Никто не останется в убытке. Очень скоро тут появятся сельхозуправления, которые будут помогать.

Помощь шла даже в разгар боев. Из освобожденных районов звонили: фермы без кормов, без солярки. И аграрии с материнской части ДНР тут же откликнулись, просто бешеная взаимовыручка! Вы бы видели, как под обстрелами вперемешку с танками туда шли молоковозы, грузовики с кормами», – вспоминает Крамаренко.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА