Китай пророчит Тайваню «большую катастрофу» и «ускоренный коллапс»

_________________


Официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан заявил, что деструктивные действия правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня и ее попытки под прикрытием иностранных политических сил обособить остров от материкового Китая ускорят крах правления главы тайваньской администрации Цай Инвэнь и ввергнут регион в состояние глубокого кризиса.

«Мы предупреждаем Цай Инвэнь и ДПП, что их провокации с целью обеспечения так называемой независимости Тайваня при поддержке иностранных сил в итоге ускорят коллапс нынешнего руководства острова, а также ввергнут данный регион в состояние большой катастрофы», — говорится в распространенном заявлении.

Как подчеркнул Ма Сяогуан, Цай Инвэнь и ее окружение «руководствуются узкими личными и корыстными партийными соображениями, торгуя интересами своего народа». «Эти попытки обречены на провал», — заявил официальный представитель.

«Ни одному человеку, ни одной политической силе не стоит недооценивать решимость, с которой Китай будет отстаивать суверенитет и территориальную целостность», — добавил Ма Сяогуан.

В свою очередь, президент Тайваня Цай Инвэнь на встрече со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Тайвань не отступит перед лицом военных угроз и будет укреплять свою обороноспособность.

«Тайвань не отступит перед лицом военных угроз, сделает все возможное для укрепления своей обороноспособности», — сказала она.

По словам главы администрации, возможная «агрессия против демократического Тайваня» окажет колоссальный эффект на безопасность всего Индо-Тихоокеанского региона. Тайвань твердо привержен защите национального суверенитета, отстаиванию свободы, демократии и прав человека, а также сохранению мира и стабильности в Тайваньском проливе, добавила она.

Отметим, политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян считает, что военные учения в Тайваньском проливе, начало которых Народно-освободительная армия Китая (НОАК) запланировала на 4 августа, могут быть нацелены на решение проблемы Тайваня силовыми методами.

«Остров Тайвань окружен силами НОАК со всех сторон. Эти военные учения могут оказаться беспрецедентными, нацеленными на объединение материкового Китая и острова силой», — приводит его слова китайская газета Global Times.

По мнению эксперта, предстоящие военные маневры, которые китайская армия проведет 4−7 августа, «также направлены против внешних сил, которые могут нарушить процесс объединения [континентальной части КНР и Тайваня]». «Поскольку спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси проигнорировала предупреждение Китая, несомненно, что статус-кво в Тайваньском проливе нарушен, поэтому КНР внесет изменение в существующее положение дел», — считает Люй Сян.

Как отмечает неназванный китайский эксперт в области международных отношений, на которого ссылается издание, власти КНР понимают важность «стратегического терпения». «На этот раз Китай вновь преподаст США урок. Наша страна воспользуется ошибками, которые совершили Соединенные Штаты, чтобы полностью изменить ситуацию в Тайваньском проливе аналогично тому, как это произошло в Гонконге в последние годы», — заявил он.

Вечером 2 августа, несмотря на протесты Пекина, Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887−1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА