МИД Казахстана вызвал посла Украины из-за слов о русских

_________________



МИД Казахстана вызвал к себе посла Украины Петра Врублевского и выразил ему протест из-за его высказываний о русских, сообщила пресс-служба ведомства.

Поводом для этого стало интервью, которое Врублевский 21 августа дал казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову. В видеозаписи он, в частности, говорит о том, что киевский режим старается убивать как можно больше русских.

"Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами", — заявил МИД.

Видео с заявлением Врублевского вызвало большой общественный резонанс. Ассамблея народа Казахстана решительно осудила его высказывания, а Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана призвала объявить посла персоной нон грата.

Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин, со своей стороны, поручил дать заявлениям Врублевского юридическую оценку.

Украинские политические и общественные деятели не раз выступали с русофобскими высказываниями. Так, например, мэр Днепра Борис Филатов, говоря о россиянах, призывал "убивать этих нелюдей" по всему миру, а журналист телеканала "Крым 24" Фахрудин Шарафмал в прямом эфире процитировал нацистского преступника Адольфа Эйхмана и призвал к геноциду русских и убийству детей россиян.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА