Борис Марцинкевич: Попытка обыграть «Газпром» норвежским козырем оставила Польшу с пустыми трубами. Тут нужен психиатр: о «безумных» планах Шольца по отказу от газа из России

_________________




Попытка обыграть «Газпром» норвежским козырем оставила Польшу с пустыми трубами

Польша попыталась переиграть «Газпром» с помощью норвежского козыря, но потерпела фиаско и остается без газа. Об этом рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Варшава готовится к запуску нового газопровода Baltic Pipe. 29 сентября поляки включат все компрессорные станции проекта, чтобы к концу года он смог начать работу. Марцинкевич напомнил, что еще в 2019 году 10,5 млрд кубометров транзитных мощностей попытались продать на аукционе. Туда явилась только польская нефтегазовая компания PGNiG, купившая 85% мощностей. Следовательно, в ближайшие десять лет Польша сможет получать по Baltic Pipe не 10,5, а 8,5 млрд кубов. Второй проблемой проекта эксперт считает его ресурсный источник.

«У Baltic Pipe это газопровод Europipe II, по которому газ из норвежского сектора Северного моря поступает в Германию. Это источник. Грубо говоря, сделали врезку и увели в Польшу предназначенный немцам газ. Поскольку месторождения принадлежат не полякам, а норвежской госкомпании Equinor, газ будет идти в том объеме, в котором позволят норвежцы. Тут Варшава с удивлением обнаружила, что в 2023 году максимальные поставки могут составить 2,5 млрд кубометров. Вот так поработала PGNiG, так Польше диктует режим работы норвежский Equinor», – сказал Марцинкевич.

Разрывая так называемый Ямальский контракт с «Газпромом», действовавший до конца 2022 года, Польша давала понять, что заменит российский газ норвежским. На практике оказалось, что у скандинавской страны для поляков нашлось в четыре раза меньше ресурса, чем они получали от «Газпрома». При этом Польша решает свои проблемы за счет Германии, и без того страдающей от дефицита энергоносителей, а нарастить добычу норвежцы уже не могут.

«Напоминаю, что по газопроводу "Ямал – Европа" по Ямальскому контракту Польша имела возможность закупать у "Газпрома" до 10 млрд кубометров газа в год. Она от этого отказалась. Теперь в следующем году, если норвежцы разрешат, она сможет получить 2,5 млрд кубометров, которые не придут в Германию», – отметил Марцинкевич в эфире «Sputnik на русском».

После прекращения поставок из России Польша получает газ по газопроводу «Ямал – Европа» в режиме реверса. Однако проблемы «Северного потока – 1» из-за турбин оставили Варшаву на голодном газовом пайке. Оптимизм поляков относительно заполненных хранилищ газа иссякает, когда становится ясно, что их объем почти в семь раз меньше годового потребления ресурса страной.

Тут нужен психиатр: Борис Марцинкевич о «безумных» планах Шольца по отказу от газа из России

Германия действительно может отказаться от поставок газа из России к декабрю. Однако такой шаг будет означать практически полную остановку ряда отраслей немецкой промышленности и частичную деиндустриализацию экономики. Такое мнение в беседе с корреспондентом ФАН высказал эксперт по геоэнергетике Борис Марцинкевич.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сегодня заявил, что ФРГ планирует полную остановку поставок газа из России с декабря. Кроме того, канцлер рассказал, что РФ более не является надежным экономическим партнером.

«С учетом того, что на этой неделе неоднократно заявлял, что отказ невозможен, все это больше похоже на такую «словесную интервенцию». А уж кто является «надежным экономическим партнером», с учетом того, как ведет себя немецкий бизнес, говорить вообще не приходится. На мой взгляд все это не более чем очередная эскапада с претензией на роль «европейского клоуна». Отказ от российских энергоносителей зависит от того, с какой скоростью закрывать промышленные производства. Если отказаться от химической и металлургической промышленности, то почему бы и нет? Опыт Прибалтики показывает, что можно кратно уменьшать зависимость от российского газа. Надо просто избавиться от промышленности и крупного сельскохозяйственного производства. И тогда все встанет на свои места. Если федеральный канцлер считает, что Германия должна пойти по этому пути, то ради бога. Мне кажется тут заявления Шольца идут в одном ряду с недавними заявлениями госпожи Урсулы фон дер Ляйен по введению предельных цен на газ из РФ. Похоже на переход к состоянию самой обычной истерии. Думаю, тут нужен какой-нибудь хороший специалист по психиатрии. Вот он поточнее скажет, что происходит с Урсулой, Шольцем и остальными. Потому что мы его теряем», — рассказал эксперт.

По теме энергозависимости немецкой экономики от ресурсов из РФ высказался бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью испанской газете ABC. Политик заявил, что единственным выходом из сложившейся ситуации для Берлина будет запуск трубопровода «Северный поток — 2».


 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА