«Газпром» получил четыре российские газотурбинные установки для замены импортного оборудования

_________________


"Газпром" продолжает замену импортного оборудования на объектах компании, четыре новых комплекта газотурбинных установок отечественного производства поставило компании АО "ОДК-Авиадвигатель".

В поставку вошли два комплекта газотурбинных установок ГТУ-25П и два комплекта ГТУ-10П мощностью 25 и 10 мВт соответственно. Более мощные установки отправлены на дожимную компрессорную станцию газового промысла ГП-1 Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. А ГТУ-10П отправлены на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, которое является ресурсной базой магистрального газопровода "Сила Сибири".

Газотурбинная установки ГТУ-25П и ГТУ-10П созданы на базе газогенератора авиационного двигателя ПС-90А и предназначены для эксплуатации в составе газоперекачивающих агрегатов. ГТУ-25П признана самым высокоэффективным российским приводом для газоперекачивающей инфраструктуры.

Между тем на подходе новое поколение газотурбинных установок для "наземного" использования в топливно-энергетическом комплексе России (ТЭК). В прошлом году разработчики газотурбинных двигателей из "ОДК-Авиадвигатель" представили сразу две газотурбинные установки мощностью 12 и 16 МВт, разработанные на базе авиационного двигателя ПД-14.

Новые установки должны заменить старые ГТУ, разработанные на базе газотурбинного двухконтурного авиационного двигателя ПС-90А, в том числе ГТУ-10П и ГТУ-25П. Причем процесс замены не будет сложным и затратным, поскольку новые ГТУ на базе ПД-14 на 100% унифицированы со старыми на базе ПС-90А, но более экономичные и надежные. Заявленный ресурс - не менее 200 тысяч часов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА