Как живется в Финляндии сбежавшим из Украины

_________________

 



По материалам финских СМИ.

На днях группа беженцев из Украины подала жалобу в Миграционную службу на центр приема в Киркконумми в связи с тем, что центр неоднократно с опозданием выплачивал полагающееся беженцам пособие.
Согласно жалобе, например, в августе беженцы получили деньги только на третьей неделе месяца. Из-за задержек беженцы были вынуждены обращаться за бесплатными продуктами питания наряду с малоимущими финнами. Стояние в очереди за бесплатными продуктами очень оскорбляет беженцев из Украины.
Заявители также сообщают, что сотрудники центра обращались с ними невежливо, когда те осведомлялись о невыплатах. Как заявители поняли ,что финские волонтеры обращаются с ними невежливо, остается только догадываться. Напомню, для нас финский язык достаточно резкий и громкий. Возможно это свидомиты и приняли за невежливость. 
За работу центра в Киркконумми отвечает частная компания Babando Oy. Исполнительный директор компании Даниэль Рахман говорит, что задержка связана с нехваткой электронных чипов, которая затрудняет выдачу карт предоплаты клиентам.
В Миграционной службе говорят, что объяснение Рахмана несостоятельно. Центр приема должен оплатить пособие клиентам центра наличными, если перевод денег на карту по какой-либо причине невозможен. Вероятно, есть какая-то другая причина такой задержки выплат.
Миграционная служба намерена проследить за тем, чтобы компания исправила упущения в работе. Также Migri (Миграционная служба Финляндии) намерена потребовать от центра официальных объяснений и при необходимости проведет проверку на месте, чтобы убедиться, что недочеты будут устранены.
После интервью Рахман отправил в Yle электронное письмо, в котором он сообщил, что выплата денег за сентябрь началась на этой неделе.
Ранее Новости Yle рассказали о проблемах в частном приемном центре под Миккели. Там беженцев кормили гнилыми продуктами и запрещали самим готовить себе еду.



Я лишь добавлю, что помимо этого беженцам запретили выносить из столовой любые продукты впрок, даже хлеб. 

Интересное дело, а беженцы из Африки на обслуживание не жаловались. А может их жалобы просто не доходили до неполживых финских СМИ? Ну правда ведь, африканцы не украинцы же, чего за них радеть?
 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА