Ангела Меркель призвала дружить с Россией

_________________


Экс-канцлер Германии Ангела Меркель считает, что начало спецоперации по денацификации Украины является «глубоким переломным моментом».

Немецкий политик подчеркнула, что в такой ситуации следует относиться к словам российской стороны серьёзно, а не считать их блефом. Также экс-канцлер призвала подумать о создании будущей архитектуры безопасности вместе с Россией: «Пока мы действительно этого не достигнем, холодная война тоже не закончится».

Она высоко оценила позицию Германии, ЕС и НАТО по защите и восстановлению суверенитета и целостности Украины. «Я считаю, что это может идти рука об руку с постоянными размышлениями о том, что сейчас кажется немыслимым, а именно о том, как можно создать будущую архитектуру безопасности в рамках международного права», — заявила Меркель.

Однако она снова подчеркнула, что прочный и стабильный мир в Европе может быть достигнут «только при участии России». По словам бывшего канцлера Германии, «пока мы действительно этого не достигнем, холодная война тоже не закончится».

Меркель, которой сейчас 68 лет, не стала переизбираться в бундестаг в прошлом году после 16 лет пребывания на посту канцлера, напоминает N-TV. Между тем, она время от времени выступает с докладами — в частности, в сентябре на юбилее города в Госларе — и хочет опубликовать свои мемуары осенью 2024 года, как недавно объявил её издатель.

Меркель также рассказала о своих первых годах в политике. По её словам, ей было неприятно, когда её называли «девочкой Коля»: «Для меня едва ли было возможно, чтобы меня воспринимали как независимую личность». При этом, по её словам, после 35 лет жизни в ГДР она хотела, чтобы её собственное мнение наконец тоже было услышано, поэтому сложившуюся ситуацию Меркель находила «удручающей».

Как отмечает немецкий телеканал N-TV, в начале своей карьеры Ангела Меркель была федеральным министром по делам женщин и молодёжи в кабинете тогдашнего канцлера Гельмута Коля, и в СМИ её долгое время называли «девочкой Коля». Одна из первых статей, опубликованных о ней в 1990-х годах в газете Süddeutsche Zeitung, называлась «Почему мы не знаем Ангелу Меркель?» В ней говорилось: «Она самый молодой министр из когда-либо существовавших в Германии — и, возможно, самый милый». По словам Меркель, благодаря этому она быстро поняла, чего стоит «быть милой» в политике, заключает N-TV.

В свою очередь читатели немецкой газеты Die Welt отреагировали на резонансное заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о необходимости наладить отношения с Россией ради достижения прочного мира.

Многие комментаторы заметили, что именно во время канцлерства Меркель Германии и Евросоюзу удавалось соблюдать относительный баланс в диалоге с Кремлем. Пользователи подчеркнули, что нынешним властям Германии не хватает этого навыка.

«Никогда не был поклонником Меркель. Но вот мысль, что «прочный мир возможен только при участии России», абсолютно верна. Если бы к инициативам Путина в первые годы его президентства относились серьезно, это стало бы реальностью, если бы не США», — написал Helmut B.

«Меркель права. Дела у нас шли хорошо долгое время, отчасти из-за дешевой энергии из России. К сожалению, американцы не дали украинцам выполнить Минские соглашения — теперь у нас бардак», — считает Fair und Gerecht.

«С тех пор, как Обама пренебрежительно назвал Россию «региональной державой», стало ясно, что в политике что-то закипает. Возможно, именно госпожа Меркель «держала крышку» на этой кипящей кастрюле в течение многих лет. Она поставила изменения через торговлю во главу угла своей политики, потому что знала, какие политические ястребы затаились на заднем плане и ждут своего шанса. Теперь суп раздается ложками, только он никому не нравится», — высказался OstseeStrand.

«У нее больше здравого смысла, чем у Бербок или Лаутербаха, если говорить о серьезности слов», — заявил комментатор с ником Eala Frya Fresena.

«Что бы ни говорили о политике Меркель, она пыталась найти баланс. Это сделало ее одной из самых популярных людей в мире. И еще у нее было чувство реализма. Она не рассказывала нам сказок», — отметил Burkhard B.

«Жаль, что такую здравую перспективу формулирует человек, который, к сожалению, уже не несет никакой ответственности в политическом Берлине», — посетовал Tom T.

«С дипломатическими способностями Меркель мы бы не оказались в нынешней катастрофе. Нищета, в которой мы оказались, была вызвана полным отсутствием дипломатического такта в сочетании с почти непреодолимой гордыней, так что-то, что создала Меркель, было разрушено в рекордно короткие сроки. Надменность предшествует событию. К сожалению, многим людям эта гордыня стоит жизни. Германия заплатит за это очень высокую цену», — Susanne H.

Ангела Меркель покинула должность главы германского правительства в 2021 году, она занимала пост канцлера в течение 16 лет, с 2005 года.


ПиСи... Вообще-то мир сейчас оказался на грани катастрофы в т.ч. и благодаря усилиям Меркель...Ведь именно во время её правления ЕС принудил Украину отказаться от нейтралитета и выбрать агрессивную русофобию в качестве своей основной идеологии...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА